Как внести изменения в кадастровый паспорт на жилой дом без правоустанавливающего документа

В 2003 году купила земельный участок 10 соток под ИЖС на котором находилось самовольное строение 46 кв метров. неоформленное прежней хозяйкой. Земля в собственности документы в порядке . В этом году решила привести в порядок документы на домик. Сделала технический паспорт отправила в ФСГРКиК оттуда пришло решение об отказе так как нет правоустанавливающего документа . Сведения об объекте в качестве "виртуального объекта" были внесены в ГКН с минимальными характеристиками для постановки на учет помещения в 2009 году и объекту присвоен кадастровый номер.

Можно ли внести изменения в кадастровый паспорт без правоустанавливающего документа а затем по амнистии узаконить и получить правоустанавливающий документ

, Татьяна, г. Краснодар
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Изменения в кадастровый паспорт без правоустанавливающего документа вносятся в отношение некоторых сведений.

В Вашем же случае имеется самостройка, без правового основания документы на домик не получить. Для легализации самостройки требуется:

или обращение в суд;

или обращение в регистрирующий орган по правилам ст. 25.3. Закона о государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним:

"Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества".

Насколько я могу судить, указанные документы у Вас имеются.

Отказ был связан с тем, что Вы пытались регистрировать постройку саму по себе, а не как объект на земельном участке.

Возможно, коллеги дополнят мой ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае думаю лучше сразу обращаться в суд с заявлением о признание права собственности на объект недвижимости в рамках фактических границ.

Статья 222. Самовольная постройка[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Для этого Вам потребуется свидетельство о праве собственности на землю, технический план, все это у Вас есть

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Коллега совершенно справедливо подметил, Вы какие документы сдавали на регистрацию?

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Оксана. Для регистрации дома на земельном участке нужны документы: правоустанавливающий документ, который дает право распоряжаться вам земельным участком. В вашем случае — это свидетельство о праве собственности на земельный участок, договор купли-продажи земельного участка. Также понадобиться технический план здания. На основании этого здание поставят на кадастровый учет. Ну а далее можно подавать документы на регистрацию дома. Это упрощенный порядок, если вы приобрели земельный участок до 30.10.2001 года. Если позднее, то придется через суд доказывать право собственности. Все те же документы, плюс исковое заявление. Если суд примет положительное решение. все документы и решение суда в регистрационную палату на регистрацию. Удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна полностью согласен с коллегами в их предложениях, но хотел бы уточнить, т.е. по кадастру значится наличие дома на данном участке? Если да то имеет смысл подать декларациб об уточнении данных объекта. Однако это должен подсказать кадастровый инженер вы же делали каастровый пвспорт? Если по декларации не пройдет то только через узаконение самовольной постройке, готовите документы, заключение о пригодности к использованию как дом и в путь.