8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как внести изменения в кадастровый паспорт на жилой дом без правоустанавливающего документа

В 2003 году купила земельный участок 10 соток под ИЖС на котором находилось самовольное строение 46 кв метров. неоформленное прежней хозяйкой. Земля в собственности документы в порядке . В этом году решила привести в порядок документы на домик. Сделала технический паспорт отправила в ФСГРКиК оттуда пришло решение об отказе так как нет правоустанавливающего документа . Сведения об объекте в качестве "виртуального объекта" были внесены в ГКН с минимальными характеристиками для постановки на учет помещения в 2009 году и объекту присвоен кадастровый номер.

Можно ли внести изменения в кадастровый паспорт без правоустанавливающего документа а затем по амнистии узаконить и получить правоустанавливающий документ

Показать полностью
, Татьяна, г. Краснодар
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Изменения в кадастровый паспорт без правоустанавливающего документа вносятся в отношение некоторых сведений.

В Вашем же случае имеется самостройка, без правового основания документы на домик не получить. Для легализации самостройки требуется:

или обращение в суд;

или обращение в регистрирующий орган по правилам ст. 25.3. Закона о государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним:

"Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества".

Насколько я могу судить, указанные документы у Вас имеются.

Отказ был связан с тем, что Вы пытались регистрировать постройку саму по себе, а не как объект на земельном участке.

Возможно, коллеги дополнят мой ответ.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае думаю лучше сразу обращаться в суд с заявлением о признание права собственности на объект недвижимости в рамках фактических границ.

Статья 222. Самовольная постройка[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Для этого Вам потребуется свидетельство о праве собственности на землю, технический план, все это у Вас есть

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Коллега совершенно справедливо подметил, Вы какие документы сдавали на регистрацию?

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Оксана. Для регистрации дома на земельном участке нужны документы: правоустанавливающий документ, который дает право распоряжаться вам земельным участком. В вашем случае — это свидетельство о праве собственности на земельный участок, договор купли-продажи земельного участка. Также понадобиться технический план здания. На основании этого здание поставят на кадастровый учет. Ну а далее можно подавать документы на регистрацию дома. Это упрощенный порядок, если вы приобрели земельный участок до 30.10.2001 года. Если позднее, то придется через суд доказывать право собственности. Все те же документы, плюс исковое заявление. Если суд примет положительное решение. все документы и решение суда в регистрационную палату на регистрацию. Удачи!

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна полностью согласен с коллегами в их предложениях, но хотел бы уточнить, т.е. по кадастру значится наличие дома на данном участке? Если да то имеет смысл подать декларациб об уточнении данных объекта. Однако это должен подсказать кадастровый инженер вы же делали каастровый пвспорт? Если по декларации не пройдет то только через узаконение самовольной постройке, готовите документы, заключение о пригодности к использованию как дом и в путь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был
Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был обстрелян и сгорел вместе с документами в том числе с Украинским паспортом, проживая в Мелитополе как мне получить Российский паспорт?
, вопрос №4090026, Плющий Наталья Павловна, г. Москва
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2014