Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Lдоступ к закрытой личной информации

банковские проверки Заемщиков по системам учета ЗИЦ и ГИЦ законны ли?

И какая за это ответственность?

31 Марта 2013, 09:11, вопрос №59039 Анатолий, г. Александровская
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анатолий, банку необходимо проверять заемщика перед одобрением кредита (в том числе на наличие/ отсутствие судимостей). Законность (и ответственность) зависит от того, дает ли заемщик свое согласие на проверку и каким образом банк эту проверку проводит (официально или нет). Одно скажу точно: ни один нормальный банк не подставит сам себя и наверняка подстраховался на случай возникновения к нему подобных претензий. 99%, что законно и официально.

    Если поднимать этот вопрос и создавать прецедент — все может закончится тем, что банки будут требовать, чтобы заемщики сами приносили такие справки. А для заемщиков это означает хождение по инстанциям и ожидание как минимум месяц. Зато это будет более чем законно. Вот только не уверен, что большинство заемщиков оценят подобные нововведения по достоинству.

    ________________________
    Работа юриста — тоже работа. И стоимость бесплатной консультации — «Спасибо» в виде Вашего положительного отзыва.

    31 Марта 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats