Кража в общежитии

Здравствуйте у меня украли 2000 рублей из моей сумки, в общежитии. Вчера позвонили из полиции, оказалось это сосед. Он сам признался. Что ему за это будет. Смогу ли я вернуть свои деньги

, Юрий, г. Хабаровск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий!

Что ему будет:

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту, если ранее не привлекался(да даже если и привлекался*) ему не чего особо не будет, условка скорее всего, но это так — приблизительно т.к. необходимо знать картину более полно, а так же суд принимает решение по своему личному убеждению и сказать точно — ни кто не может!

По поводу денег. Если он их не потратил- то вернут. Для него же буде смягчающим обстоятельством если он вернет вам деньги!

Если потратил и не собирается возвращать — заявите на суде гражданский иск, будут взыскивать!