Примирение сторон

возможно ли примирение сторон по ч.2 ст 158 УК РФ В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ В ЗАЛЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ?

, Артур, г. Казань
Анна Зобнина
Юрист

Артур, согласно ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относиться к категории средней тяжести.

Т.о. если лицо, совершившее преступление примирилось с потерпевшим и загладило вред  (при условии если преступление совершено впервые) может примириться с потерпевшим в любой момент до удаления суда в совещательную комнату.

В заявлении о примирении нужно указать, что вред причиненный потерпевшему заглажен.