Оклад в трудовом договоре и фактическая зарплата

Здравствуйте!

В сентябре 2013 я устроился на работу в государственное учреждение. В трудовом договоре был указан должностной оклад, зарплата за сентябрь была выплачена полностью. В октябре пришел новый директор, который уменьшил мою зарплату на 7000 рублей. В январе установили новое штатное расписание уже с уменьшенным окладом. Так как мне нужна была эта работа, я остался работать по настоящее время. Сейчас я готов с ними расстаться; возможно ли уволиться и заставить их выплатить эти 7000 рублей за год?

, qwerty, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы могли бы обратиться в суд, так как в одностороннем порядке работодатель не имеет права изменить условия трудового договора. Вы этого не сделали. Сейчас обращаться в суд поздно, так как срок подачи заявления — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.