8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный вопрос по въезду в приват. квартиру

доброго времени суток. У меня такой вопрос. я живу с мужем в гражданском браке. У мужа и его сестры есть квартира которая им досталась от отца. Квартира приватизирована на обоих (моего мужа и его сестру). Там проживает сестра. Может ли она меня не впустить в эту квартиру если мы с моим гражданским мужем решим туда въехать?

, Елена Забавина, г. Москва
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Конечно может… Вы простите конечно — «никто». НО, она может Вас не пустить только на свою половину так сказать.

Так как 1/2 Вашего сожителя, то проблем не будет.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

До тех пор пока Ваш правовой статус будет «сожительница», то сестра сожителя вправе настаивать на Вашем выселении и препятствовать проживанию в квартире т.к. в силу ч.1 ст.247 ГК РФ,

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Елена!

Сестра Вашего «супруга» также является собственницей
квартиры и поэтому «супруг» может Вас вселить только с её согласия либо через
суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Добрый день, у нас такая ситуация по жилищному вопросу.Нашу квартиру поставили под снос (аварийным признали)
Добрый день,у нас такая ситуация по жилищному вопросу.Нашу квартиру поставили под снос (аварийным признали),после чего мы должны были получить другую квартиру с Администрации взамен,специалист по жилищному в Администрации посоветовал отдать долю матери,так как 10 лет будет обременение из-за рассрочки с Администрацией,мы сделали дарение и после чего на комиссии Администрация не выдала квартиру со слова из-за того что вы отдали долю,правомерно ли это?было три доли по 1/3 у матери,и у двух дочек,одна не совершеннолетняя а другой 21(которая и отдала свою долю,так как собирается отдельно брать ипотеку)
, вопрос №4049871, Ангелина, г. Москва
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе?
У меня квартира на последнем этаже. Терраса не застеклена по проекту. На ней скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе? Какой порядок действий, Соседка жалуется, заставляет переделывать пол балкона, но ведь плита балкона общедомовое имущество, есть страховка квартиры и отвественности перед третьими лицами
, вопрос №4048849, Виктория, г. Курск
Дата обновления страницы 31.03.2013