Квартирный вопрос по въезду в приват. квартиру

доброго времени суток. У меня такой вопрос. я живу с мужем в гражданском браке. У мужа и его сестры есть квартира которая им досталась от отца. Квартира приватизирована на обоих (моего мужа и его сестру). Там проживает сестра. Может ли она меня не впустить в эту квартиру если мы с моим гражданским мужем решим туда въехать?

, Елена Забавина, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Конечно может… Вы простите конечно — «никто». НО, она может Вас не пустить только на свою половину так сказать.

Так как 1/2 Вашего сожителя, то проблем не будет.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

До тех пор пока Ваш правовой статус будет «сожительница», то сестра сожителя вправе настаивать на Вашем выселении и препятствовать проживанию в квартире т.к. в силу ч.1 ст.247 ГК РФ,

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Елена!

Сестра Вашего «супруга» также является собственницей
квартиры и поэтому «супруг» может Вас вселить только с её согласия либо через
суд.