Плата за отопление

Здравствуйте, получила квитанцию на оплату коммунальных услуг за октябрь и в ней в графе отопление стоит сумма 1412 руб.Насколько,я знаю, за водоснабжение и отопление мы платим с задержкой в месяц, т.е в октябре мы должны заплатить за сентябрь, а если учесть , что отопительный сезон начался только 29 сентября и составил всего 2 дня, то такой суммы в квитанции быть просто не может.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья здравствуйте!  Поставщики  тепла и воды в своих договорах  в  обычно предусматривают два платежа: авансовый платеж  за первую половину текущего месяца (он производится в текущем месяце) и окончательный расчет, который обычно  производится  до 10 числа месяца, следующего  за расчетным.

 Возможно, в вашем случае, выставлен авансовый платеж за  первую половину октября. В счете  должно быть указано за какой период выставлена сумма.

Вы вправе запросить  расшифровку суммы по счету и проверить обоснованность суммы. Кроме того, нужно иметь ввиду, что иногда счета выставляют организации, которые не имеют на это права

Удачи Вам!..

Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го
числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата,
на основании платежных документов, представляемых управляющей организацией не
позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который
производится оплата,если договором управления многоквартирным домом не
установлено иное (п. 1, п. 2 ст. 155 ЖК РФ,
п. 35, 37 Правил).