Что делать с аморальным поведением мужа?

У мужа аморальное поведение.Постоянные унижения меня и моей дочери.Ругает за выдуманные провинности(что-то уронила,чем-то стукнула,не усмотрела за ребенком и т.д.),постоянные нападки:-да ты овца,нарожают по-пьяни,а людям мучайся.При этом не соблюдает гигиену,отказывается мыться каждый день,не чистит зубы;но требует порядка в вещах,чтоб все сложено было и убрано и сам любит работать и физический труд,всегда и во всем ищет выгоду и экономит на каждой мелочи...просто не выносимо,шага не ступнуть,всегда все не так.На падчерицу также(ей 12)-грубость,унижение и нарушение личного пространства(прикасается,тыкает пальцами,может толкнуть сильно).К тому же у нас общий годовалый сын.Что можно сделать в данной ситуации?

, Елена, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Не сердитесь, пожалуйста, но несколько странно в наше время читать такой вопрос от современной женщины. При таких отношения с мужем в семье наилучшим вариантом для Вас и Ваших детей является расторжение брака. Если в браке Вы нажили какое-то имущество, разделите его добровольно. Не получится добровольно — в судебном порядке. Если есть проблемы с содержанием детей в материальном плане, можете подать на  взыскание с мужа алиментов. Это можно сделать как до расторжения брака, так и после. Если исходить из содержания Вашего вопроса, у Вас с мужем нет перспективы благополучной семьи и его сохранения.

Елена
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за ответ!Но неужели кроме развода,нет решения данной проблемы?Я уже была в разводе,разводиться второй раз?Неужели нет каких-то организаций,занимающихся семейными проблемами.Или же какой-то способ давления со стороны.Например подать в суд заявление о том что муж причиняет моральный ущерб.Возможно есть статья по этому поводу?Ведь по сути муж-то мой не считает свое поведение неправильным,а наоборот-он учит нас жизни.Каждый упрек и крик для меня целый стресс,а он даже и не вспомнит про это.Кто бы дал понять ему,что данное поведение не приемлемо для благополучия семьи?

Я понял, Елена, что у Вас второй брак. К сожалению, таких организаций и органов в стране не существует. Похоже, что Ваш муж считает себя умнее Вас и других и потому повлиять на него сможет только высоко авторитетный человек. Вникая в Ваше положение, следует сказать: «лучше жить одному (одной), чем подвергать себя таким условиям». Уверяю Вас, что очень даже немало женщин, вступающих в брак многократно. Это не осуждается. Сами знаете, что многие женщины из-за подобных условий в семье просто не заключают брак, живут сами с детьми или сожительствуют, что не порождает никаких правовых последствий. Если Вы обратитесь в полицию, Вы больше настроите его против себя и детей. Да и оснований для наказания в административном или, тем более, в уголовном порядке из Вашего вопроса я не вижу.