Как заставить продавца квартиры убрать свои шкафы из общего коридора

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие права будет иметь продавец квартиры на шкафы, установленные им в общем коридоре (на 5 квартир), после подписания акта приема-передачи квартиры? Имею ли я, как покупатель квартиры, право требовать от продавца убрать эти шкафы от входной двери продаваемой квартиры до подписания акта приема-передачи или самостоятельно переместить/разобрать их после подписания акта приема-передачи квартиры при том, что выкупать их у продавца я не хочу?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вы это можете сформулировать одним из условий договора купли-продажи. Если продавец подпишет — сделка состоялась, не подпишет — Ваше право не покупать квартиру. Более того, после купли-продажи Вы сами можете их «снести», а насчет оплаты их стоимости, это опять-же договорное условие. Как договоритесь.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор купли-продажи уже подписан - на регистрации (в нем про эти шкафы ничего нет, т.к. они за пределами квартиры - в общем коридоре/тамбуре). Осталось подписать Акт приема-передачи. По стоимости этих шкафов мы с продавцом как раз не договорились (слишком дорого). Если я их "снесу" или сменю в них замок, сможет ли продавец предъявить мне какие-то претензии (по повреждению его собственности) при том, что они стоят в общем тамбуре этажа на 5 квартир, и продавец квартиры может оставить ключи от общей двери в этот тамбур у себя? На какой нормативный документ я могу сослаться, чтобы сказать, что пространство общего коридора у двери моей квартиры тоже "принадлежит" мне?

Плохо, спор возможен и не шуточный. Размещать шкафы при отсутствии права собственности в этом доме он не может, но вот если шкафы уже размещены, тогда вопрос. Коридор — это часть общего имущества, права распоряжения которой принадлежит общему собранию, а не Вам.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество
собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам
помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой
собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в
данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания
более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные
площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи,
чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее
более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники
помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных
настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению
собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании
таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть
переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и
законные интересы граждан и юридических лиц.

Статья 37. Определение долей в праве общей
собственности на общее имущество в многоквартирном доме

3. При переходе
права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей
собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого
помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество
предшествующего собственника такого помещения.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме

1. Общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления
многоквартирным домом.

2. К компетенции
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие
решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в
многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на
установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и
эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников
помещений в многоквартирном доме;

Если честно, с учетом разных вариантов, мне трудно прогнозировать развитие ситуации. Давайте пойдем по лесенке — ступенька за ступенькой.

1. Станьте собственником.

2. Напишите претензию продавцу чтобы он убрал шкафы, поскольку у него больше нет права на долю в общей собственности.

3. Потребуйте общего собрания собственников для решения вопроса о «сносе» шкафов, однако учтите, что общее собрание имеет право сдать в аренду данную общую собственность для размещения шкафов.

Идеально, конечно вызвать после приобретения права собственности на квартиру пожарников, указав, что право собственности на эти шкафы принадлежит продавцу. Возможно их размещение противоречит пожарным нормам и тогда уже они заставят его их снести...