304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Первичный выпуск акций

Здравствуйте!

У нас ЗАО зарегистрированное в 1996г. Единственный участник - нерезидентное Общество (Австрия). Только сейчас планируем провести выпуск акций.

Какие наши действия? Какой может быть штраф за пропуск установленного срока? Что указать в п. 2 Заявления на гос.регистрацию выпуска и отчета об итогах выпуска ЦБ (считается ли это выпуск акций при учреждении? или как это правильно определить?).

Если нет СД , можно ли утвердить решение о выпуске единственным участником?

19 Октября 2014, 13:34, вопрос №589884
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Вадим.

Какие наши действия?

Делаете все так же, как и без пропуска сроков:

  • принятие решения акционерами общества о необходимости проведения первичной эмиссии ценных бумаг,
  • утверждение решения о выпуске ценных бумаг,
  • государственная регистрация первичного выпуска акций,
  • размещение акций,
  • государственная регистрация отчета о первой эмиссии ценных бумаг.

Какой может быть штраф за пропуск установленного срока?

КОАПП РФ. Статья 15.17. Недобросовестная эмиссия ценных бумаг

Нарушение эмитентом установленного федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц эмитента в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Что указать в п. 2 Заявления на гос.регистрацию выпуска и отчета об итогах выпуска ЦБ (считается ли это выпуск акций при учреждении? или как это правильно определить?).

Думаю, что да, поскольку первичный выпуск акций вы не проводили.

Если нет СД, можно ли утвердить решение о выпуске единственным участником?

Для точного ответа необходимо ознакомиться с вашим уставом и иной внутренней нормативкой.

Удачи вам.


20 Октября 2014, 01:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут