Штрафы видеофиксации,за рулем не я, собственник я

день добрый. 15 июля продал авто по договору мамаше одиночке, которая просила не снимать авто с учета по причине отсутствия денег на оформление и страховку. Данные действия обещала произвести через месяц. По истечении 3 недель я приготовился к переезду в другой город и решил проверить штрафы.Обнаружил, что мамаша-одиночка за 3 недели накатала штрафов на 9500р, все штрафы на видеофиксацию.Сразу же в гибдд снял с регистрации свое авто, позвонил мадаме,объяснил, она была удивлена, мол в первый раз за рулем, но оплатить обещала, так как не отрицала вины. В гибдд написал заявление, что за рулем находился не я, указал номер телефона и адрес виновницы, сотрудники обещали позвонить ей и пригласить к себе для написания подтверждающего заявления. Уже на новый адрес мой пришло письмо с ответом на мои заявления от гибдд. В нем указали, что виновница на вызов не пришла и штрафы надо будет оплатить мне, как собственнику на момент правонарушений.Я позвонил мамаше, но она сказала, что менты ей не звонили и готова идти как только вызовут.Потом мамаша сама вышла со мной на связь с предложением, что сама вышлет мне наличные, чтоб я сам оплатил, но денег нет, так как авто сломалось, чинили, выставила на продажу, никто не покупает пока, как только появятся деньги,сразу мол перешлет.Прошло уже 2,5 месяца и понятно, что платить не будет.Постановления я не получал, возможно они направлены по старому адресу.Можно ли оспорить эти штрафы в судебном порядке, если у меня имеется только договор купли-продажи?

, Мансур, г. Санкт-Петербург
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Мансур. Да, отменить эти штрафы можно.

Сходите в ГИБДД, получите оригинал Постановления (или если их несколько Постановлений), написав ходатайство об ознакомлении с материалами дела сфотографируйте все «от корки до корки». Из материалов дела будет видно направлялось ли Постановление Вам или нет. Дальнейший ход действий зависит от того вступило ли Постановление в законную силу или нет? (По этому поводу лучше проконсультироваться со специалистом).

Далее по двум сценариям.

1. Постановление об административном правонарушении не вступило в законную силу:На каждое постановление об административном правонарушении напишите жалобу в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дел, с указанием того, что автомобиль продан (с приложением копии договора купли-продажи) и просьбой отменить вынесенное в отношении вас постановление.

2.Постановление вступило в законную силу: напишите жалобу на вступившее в законную силу постановление в суд (жалоба подается, в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации) с описанием тех же доводов, указанных в первом сценарии.

С уважением Эдуард.