Почему при смене фамилии не начислили пенсию?

Здравствуйте! Я мама ребенка-инвалида и одновременно, получаем пенсию по потере кормильца неа другого ребенка. Не так давно вышла замуж, сменила фамилию, пенсия не поступила. В пенсионный не обращалась после свадьбы. Имеют ли они право не начислять пенсию по инвалидности и потере кормильца, при таких условиях? Спасибо заранее!

, Виктория, г. Троицк
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае смерти кормильца, на иждивении
которого находились нетрудоспособные члены семьи, производится назначение пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации» либо от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном
обеспечении в Российской Федерации». Круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, определен статьей 9 Федерального
закона от 17.12.2001г. Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи
умершего, состоявшие на его иждивении. Родственность отношений члена семьи
определяется по отношению к умершему кормильцу. Нетрудоспособными членами семьи
умершего кормильца признаются: Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов
и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в
иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории
Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с
международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных
учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не
дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки
умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18
лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца
признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют
трудоспособных родителей; Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка
умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат,
сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они
заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не
достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери
кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет
(соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами; Дедушка и бабушка
умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно
мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в
соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать. Трудовая
пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от
продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени
наступления смерти. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со
дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12
месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше
того дня, когда последовало обращение за пенсией (статья 19 Федерального закона
от 17.12.2001г.). К заявлению о назначении трудовой пенсии по случаю потери
кормильца должны быть приложены следующие документы: удостоверяющие личность,
возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт); смерти
кормильца (свидетельство о смерти); о страховом стаже (трудовая книжка, справки о работе и т.п.); о среднемесячном
заработке (справка о зарплате); подтверждающие родственные отношения с умершим
(для детей –свидетельство о рождении, для супруга –
свидетельство о браке). Кроме того, в необходимых случаях прилагаются
документы: подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении
умершего кормильца; удостоверяющее, что лицо, на которое назначается пенсия,
обучается по очной форме в образовательном учреждении; подтверждающие, что
нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами и
внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает; о других
получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью
этого кормильца и др. При отсутствии права на трудовую пенсию нетрудоспособные
члены семьи приобретают право на социальную пенсию. В соответствии со статьей
11 Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном
обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию имеют
нетрудоспособные граждане, постоянно проживающие на территории Российской
Федерации, а именно, дети в возрасте до 18 лет, а старше этого возраста,
обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов
независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных
учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но
не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Социальная пенсия по случаю
потери кормильца устанавливается в твердом размере и не зависит от
продолжительности стажа и размера заработка умершего (статья 18 Федерального
закона от 15.12.2001г.). Социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в
котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права
на нее. К заявлению о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца
должны быть приложены следующие документы: удостоверяющие личность, возраст,
место жительства, принадлежность к гражданству лица, на которое назначается
пенсия (паспорт); о смерти кормильца (свидетельство о смерти); подтверждающие
родственные отношения с умершим кормильцам (на детей – свидетельство о рождении).
Удачи. Обращайтесь в ПФ РФ по месту жительства.