Как возвратить указанную сумму ответчику

Вопрос: адвокат за участие в гражданском суде по договору с меня(ответчика) потребовал 500000р.Суд первой инстанции всё решил в мою пользу,предварительно я знал,что всё будет в мою пользу.Если суд второй инстанции решит в мою пользу:1. как я смогу вернуть указанную сумму,и возможно ли это.2.Налог от указанной суммы адвокат будет платить. Егор.

, Егор, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если решение будет в Вашу пользу, т.е. с отказом в удовлетворении требований истца, Вы сможете подать в суд заявление о взыскании в Вашу пользу понесенных расходов на представителя, которые отнесены к судебным расходам и подлежат компенсации проигравшей стороной. При этом нужно будет приложить договор с юристом, квитанцию об оплате и иные документы, подтверждающие оплату услуг представителя.

Суд удовлетворяет данное требование «исходя из принципа разумности», в абсолютном большинстве случаев снижая сумму на представителя. Предугадать, сколько в конкретном случае суд взыщет с истца в Вашу пользу в счет расходов на представителя, невозможно.

Налог адвокат будет платить с той суммы, которую Вы ему уже заплатили, на его налоги сумма, которую Вы получите на основании определения суда, не повлияет.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Егор!

Не совсем понятно: адвокат представлял истца, который проиграл дело, или же Вас? В первом случае, если суд второй инстанции оставит без изменений решение суда в Вашу пользу, оснований для взыскания с Вас расходов истца на адвоката не будет.

Если адвокат представлял Ваши интересы, то Вы уплачиваете сумму адвокату в соответствии с условиями договора между Вами и адвокатом; Вы же вправе заявить в суд второй инстанции требование о взыскании судебных расходов с истца. Однако необходимо подтверждать обоснованность и реальность расходов на представителя, поскольку суд взыскивает указанные расходы в разумных пределах. Налог на доход, полученный по договору, уплачивает адвокат. Налог с присужденного Вам возмещения судебных расходов уплачиваете Вы.

Егор
Клиент, г. Москва

Кирилл,адвокат защищал нас ответчиков. Истцом было министерство....., мы пенсионеры,и адвокату мы оплатили наши пенсионные сбережения,требуемую по договору ему сумму. Почему мы при возврате наших денег,должны уплачивать налоги с возврата суммы 500000 рублей,непонятно?Егор.

В таком случае, если решение суда устоит в суде второй инстанции, то подавайте заявление в суд первой инстанции в порядке ч.1 ст.100 ГПК о взыскании с министерства расходов на услуги представителя:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Однако сумма услуг у Вас очень большая, высока вероятность, что суд определит возместить сумму в меньших размерах.