8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возвратить указанную сумму ответчику

Вопрос: адвокат за участие в гражданском суде по договору с меня(ответчика) потребовал 500000р.Суд первой инстанции всё решил в мою пользу,предварительно я знал,что всё будет в мою пользу.Если суд второй инстанции решит в мою пользу:1. как я смогу вернуть указанную сумму,и возможно ли это.2.Налог от указанной суммы адвокат будет платить. Егор.

, Егор, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если решение будет в Вашу пользу, т.е. с отказом в удовлетворении требований истца, Вы сможете подать в суд заявление о взыскании в Вашу пользу понесенных расходов на представителя, которые отнесены к судебным расходам и подлежат компенсации проигравшей стороной. При этом нужно будет приложить договор с юристом, квитанцию об оплате и иные документы, подтверждающие оплату услуг представителя.

Суд удовлетворяет данное требование «исходя из принципа разумности», в абсолютном большинстве случаев снижая сумму на представителя. Предугадать, сколько в конкретном случае суд взыщет с истца в Вашу пользу в счет расходов на представителя, невозможно.

Налог адвокат будет платить с той суммы, которую Вы ему уже заплатили, на его налоги сумма, которую Вы получите на основании определения суда, не повлияет.

1
0
1
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Егор! 

Не совсем понятно: адвокат представлял истца, который проиграл дело, или же Вас? В первом случае, если суд второй инстанции оставит без изменений решение суда в Вашу пользу, оснований для взыскания с Вас расходов истца на адвоката не будет.  

Если адвокат представлял Ваши интересы, то Вы уплачиваете сумму адвокату в соответствии с условиями договора между Вами и адвокатом; Вы же вправе заявить в суд второй инстанции требование о взыскании судебных расходов с истца. Однако необходимо подтверждать обоснованность и реальность расходов на представителя, поскольку суд взыскивает указанные расходы в разумных пределах. Налог на доход, полученный по договору, уплачивает адвокат. Налог с присужденного Вам возмещения судебных расходов уплачиваете Вы.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Кирилл,адвокат защищал нас ответчиков. Истцом было министерство....., мы пенсионеры,и адвокату мы оплатили наши пенсионные сбережения,требуемую по договору ему сумму. Почему мы при возврате наших денег,должны уплачивать налоги с возврата суммы 500000 рублей,непонятно?Егор.

В таком случае, если решение суда устоит в суде второй инстанции, то подавайте заявление в суд первой инстанции в порядке ч.1 ст.100 ГПК о взыскании с министерства расходов на услуги представителя:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Однако сумма услуг у Вас очень большая, высока вероятность, что суд определит возместить сумму в меньших размерах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Гражданское право
Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
Здравствуйте. Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
, вопрос №4087399, Айгуль, г. Москва
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2014