Могу ли я поступить в вуз,если стою на учете?

Меня поставили на учет за распитие спиртного в 11 классе,учет длиться год,то есть учет еще не закончиться ,а мне надо поступать! Возьмут меня в какой либо вуз, если я состою еще на учете?

, Руслан,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сам по себе факт состояния на учете в милиции не влечет безусловного отказа в зачислении в вуз, все представленные сведения изучаются приемной комиссией в их совокупности. Для зачисления в большинство вузов подобная информация вообще не требуется. Необоснованный отказ в зачислении может быть обжалован в вышестоящий орган и (или) в суд. Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо знать, на каком именно учете состоит в милиции ваш сын и по какой причине, а также в какой вуз он готовится поступать. Например, для поступления в учреждения образования, осуществляющие подготовку кадров для Вооруженных сил, органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь и т.п., существуют особые правила, предъявляемые к документам и морально-психологическим качествам кандидата, в связи с чем его отрицательная характеристика и факт состояния на учете, например в инспекции по делам несовершеннолетних, могут явиться поводом к отказу в зачислении в них.