Подозрение ранее судимого

Если человека подозревают в краже, но улик и прямых доказательств нет при обыске не чего не найдено. Могут ли его содержать под стражей и сколько времени по подозрению?

, Олеся, г. Новосибирск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Срок не может превышать 2 месяца (ч. 1 ст. 109 УПК РФ). В исключительных случаях срок может быть продлен до 6, 12, 18 месяцев (ч. 2, 3 ст. 109 УПК РФ).

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)
Статья 109. Сроки содержания под стражей
1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)
3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Олеся!

Мой коллега не прав. Срок содержания подозреваемого в совершении преступления под стражей не может превышать 10 суток с момента задержания — это ч.1 ст.100 УПК РФ

В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_16.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Олеся,

дела я, понятно, не читал, но имею основания полагать, что Вашему «подозреваемому» таки да предъявлено обвинение. И он уже на процессуальном языке именуется «обвиняемый». В противном случае его просто не стали бы содержать под стражей.

Относительно

но улик и прямых доказательств нет при обыске не чего не найдено.

Олеся

скажу, что к сожалению, могут арестовать и невиновного.  В практике любого адвоката масса случаев, когда невиновных людей осуждали на основании косвенных, а иногда и сфальсифицированных доказательств. Следователю легче направить дело в суд, чем объяснить, почему он освободил обвиняемого. Судья же, даже если для него очевидна невиновность подсудимого, почти всегда (за редчайшими исключениями) выносит обвинительный приговор, дабы не портить отношения с прокурором, следствием и своим судейским начальством.

Однако, для чего Вы гадаете на кофейной гуще? Обратитесь к адвокату, защищающего Вашего «подозреваемого», он и расскажет, какими доказательствами оперирует следствие.

В зависимости от Вашей степени близости к обвиняемому (родственные или иные отношения) и адекватности следователя, Вы можете обратиться с такими вопросами и к последнему.