Заведено уголовное дело и подано в федеральный розыск

Здравствуйте, есть договор беспроцентного нецелевого займа работнику, который действует до 1 января 2015 года. Возврат займа был только за 1 месяц и в силу обстоятельств больше не было. Заведено уголовное дело, подано в федеральный розыск т.к. я выехала из места заключения займа. Что делать?

, Татьяна, г. Чита
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Татьяна,

а Вы уверены, что уголовное дело действительно заведено и Вы объявлены в розыск?

Полагаю, что Вас просто запугивает Ваш кредитор.

Вам следует связаться с ОВД по месту получения займа (угол.дело могло быть возбуждено только по месту совершения преступления), и выяснить, так ли это.

Поскольку срок погашения займа не истёк, я бы усмотрел здесь исключительно гражданско-правовые отношения. Ведь при получении займа Вы не давали кредитору каких-то заведомо ложных данных, так? Вы же были работником у кредитора, Ваши персональные данные соответствуют действительности?

Прекращение же трудовых отношений с организацией и перемена места жительства, равно как и невозможность выплаты ссуды, далеко не всегда свидетельствуют об умысле на похищение денег.

Поэтому я рекомендовал бы следующее:

1. Направить заказное письмо кредитору (обязательно сохранив копию письма и почтовую квитанцию), указав, что по семейным обстоятельствам Вы изменили место жительства, и что временно не могли выплачивать займ, объяснив кратко причину (поиск работы, болезнь, необходимость ухода за детьми и т.д.)

2. Перевести на счёт кредитора хотя бы небольшую сумму, что будет доказательством Вашей добросовестности, как заёмщика.

3. Выяснить, действительно ли возбуждено уголовное дело или ведётся проверка по заявлению кредитора, и если подача заявления в полицию имела место, направить в соответствующий ОВД копии указанных мною выше док-тов.

И не паникуйте раньше времени!

Татьяна,

на Ваш комментарий:

тогда тем более, никакого уголовного дела нет и быть не может. Недостача тоже не всегда результат хищения.

Полиция обязана провести проверку по заявлению бывшего работодателя, но в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку имеют место гражданско-правовые отношения.

Работодатель вправе обратиться в суд для взыскания денег в гражданско-правовом порядке. Если иск будет удовлетворён, то судебный пристав-исполнитель может взыскивать у Вас из пенсии не более 50% её размера.

Татьяна,

ещё раз посмотрел Ваш комментарий.

Что и где «развешено»? Откуда это стало Вам известно?

Если это действительно так, необходимо срочно связаться с органом, объявившим розыск, дабы избежать возможных крупных неприятностей.