Возможна ли какая либо ответственность за суицид?

С моей бывшей девушкой начал встречатся другой парень. Когда мы решили померится, он сказал что ее не отпустит, и устроит суицид если не убъет меня. Возможна ли какая либо ответственность девушке за то что она довела парня до суицида??

, Олег,
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Статья 110 УК РФ. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А теперь подумайте, относится ли данная статья к девушке? Разумеется нет. Доведение до самоубийства осуществляется путем распространения клеветы, унижений человеческого достоинства, осуществления побоев, угроз расправы, заключения, издевательства, а также лишение пищи, жилья, одежды, воды.

Девушке советую сохранять доказательства его намерений (переписка, разговоры, фотографии, свидетели).

В данной ситуации я бы посоветовал обсудить этот вопрос с родственниками парня, возможно, они смогут на него повлиять. Кроме того, склонность к суициду является психическим заболеванием и требует лечения больного.

(Если  полученная информация  оказалась полезной, Вы можете поставить положительную оценку ответа, а также отблагодарить юриста на ваше усмотрение. Спасибо).

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Олег! Юридическая ответственность в связи со смертью другого лица возможна только в том случае, если смерть выступает результатом виновных действий иного лица, нежели потерпевший (например, в случае с убийством).

В данном случае, если самоубийство будет иметь место, никаких виновных действий (с точки зрения Закона) со стороны Вашей девушки не будет, и смерть будет результатом виновных действий самого потерпевшего.

В этой связи, юридическая (уголовная) ответственность Вашей девушки, в случае самоубийства молодого человека, не будет иметь места.