Могу ли я уволиться раньше срока

я приобрела квартиру в рассрочку у работодателя. по трудовому договору меня обязали отработать еще 1 год. за квартиру уже все оплачено и она оформлена в собственность год назад. могу ли я уволиться с работы раньше срока без негативных для меня последствий?

, Анна, г. Ногинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Согласно ст. 4 Трудового кодекса РФ, принудительный труд запрещен:

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами; работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Иначе говоря, никто не может заставить Вас работать у данного работодателя в течение какого-либо периода времени под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).

Другое дело, что работодатель может обусловить Ваше увольнение до истечения определенного срока возмещением каких-либо расходов, понесенных им в Вашу пользу (как, например, в случае с обучением за счет работодателя).

Если же применение мер материальной ответственности связано с расходами работодателя на предоставление работнику, скажем, льготной ипотеки, то в случае, если Вы уже исполнили все свои обязательства по договору купли-продажи с работодателем и иное не предусмотрено этим договором, то увольнение ранее срока, оговоренного работодателем не должно повлечь каких-либо негативных последствий.

Более подробно и квалифицированно полагаю возможным ответить на Ваш вопрос после анализа договора купли-продажи и трудового договора.