налог ветерану боевых действий на авто

Я ветеран боевых действий. Проживаю в Спб. Хочу купить авто с мощностью 350л.с.(сейчас у меня машина 150л.с. за них я не плачу т.к. есть льгота) как мне будут рассчитывать налог, как за 200л.с(по 75 руб). или по максимуму как за 350л.с.(по150 руб.) заранее спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай, здравствуйте!

Льгота для ветеранов боевых действий предусмотрена абз. 3 ст. 4-1 Закона Санкт-Петербурга от 04.11.2002г. № 487-53 «О транспортном налоге».

Обязательными условиями, дающими право на применение указанной льготы для данной категории налогоплательщиков является следующее:

1) льгота применяется в отношении только одного транспортного средства;

2) транспортное средство имеет мощность двигателядо 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошлоболее 15 лет.

Данные условия должны соблюдаться одновременно.

Итак, при покупке второго транспортного средства (т.е. при наличии двух автомобилей) льгота на новое транспортное средство не распространяется. Уплачивать за него нужно будет налог исходя из ставки 150 руб. за л.с. Ведь в отношении старого транспортного средтства льгота применяется.

Однако, в случае продажи старого авто и покупке нового, год выпуска которого не превышает 15 лет необходимо будет уплатить налог по максимуму — 150 руб. за л.с.

Но, если Вы приобретаете автомобиль (350 л.с.), год выпуска которого превышает 15 лет, то можно применить льготу и налог не уплачивать.