Дтп на служебном автомобиле

Мой супруг на рабочей машине совершил ДТП. Пострадавшая сторона сделала независимую экспертизу и по её результатам страховая должна выплатить 120000руб. и плюс виновник ДТП 160000руб.Понятно, что выплачивать будет работодатель ( собственник автомобиля). А вопрос в следующем:

1. Можно ли опротестовать результат независимой экспертизы?

2. Имеет ли право работодатель взыскать сумму ущерба с моего супруга, если он официально не трудоустроен.

, Ирина, г. Челябинск
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

1. Можно ли опротестовать результат независимой экспертизы?

Ирина

Вы можете сделать свою оценку ущерба, обратившись к профессиональному оценщику, и (или) заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы,  указав в нем что вы готовы ее оплатить.

2. Имеет ли право работодатель взыскать сумму ущерба с моего супруга, если он официально не трудоустроен.

Ирина

Если вы считаете его работодателем,  а мужа соответственно работником, то право имеет. Если же нет, то работодателю придется доказывать, что ваш муж его работник, то двигался он на служебном авто, по служебным делам и т.д.

 Но если вы будете отказываться, то возможно иск будет к непосредственному причинителю вреда-вашему мужу. То есть в вашем случае нужен анализ ситуации исходя из конкретных действий истца.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: «1. Можно ли опротестовать результат независимой экспертизы?»

Опротестовать нельзя. Можно добиться назначения повторной экспертизы. Для этого при рассмотрении дела в суде нужно завить ходатайство о назначении такой экспертизы. В обоснование своего ходатайства нужно указать, что результатам проведенной экспертизе он не доверяет, поскольку она, скорее всего, заинтересована в исходе дела.

«2. Имеет ли право работодатель взыскать сумму ущерба с моего супруга, если он официально не трудоустроен».

Имеет такое право в порядке регресса после реального возмещения ущерба, если Ваш супруг управлял автомобилем в момент ДТП с разрешения или с ведома, или по указанию работодателя".