8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп на служебном автомобиле

Мой супруг на рабочей машине совершил ДТП. Пострадавшая сторона сделала независимую экспертизу и по её результатам страховая должна выплатить 120000руб. и плюс виновник ДТП 160000руб.Понятно, что выплачивать будет работодатель ( собственник автомобиля). А вопрос в следующем:

1. Можно ли опротестовать результат независимой экспертизы?

2. Имеет ли право работодатель взыскать сумму ущерба с моего супруга, если он официально не трудоустроен.

, Ирина, г. Челябинск
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

1. Можно ли опротестовать результат независимой экспертизы?

Ирина

Вы можете сделать свою оценку ущерба, обратившись к профессиональному оценщику, и (или) заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы,  указав в нем что вы готовы ее оплатить.

2. Имеет ли право работодатель взыскать сумму ущерба с моего супруга, если он официально не трудоустроен.

Ирина

Если вы считаете его работодателем,  а мужа соответственно работником, то право имеет. Если же нет, то работодателю придется доказывать, что ваш муж его работник, то двигался он на служебном авто, по служебным делам и т.д.

 Но если вы будете отказываться, то возможно иск будет к непосредственному причинителю вреда-вашему мужу. То есть в вашем случае нужен анализ ситуации исходя из конкретных действий истца.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: «1. Можно ли опротестовать результат независимой экспертизы?»

Опротестовать нельзя. Можно добиться назначения повторной экспертизы. Для этого при рассмотрении дела в суде нужно завить ходатайство о назначении такой экспертизы. В обоснование своего ходатайства нужно указать, что результатам проведенной экспертизе он не доверяет, поскольку она, скорее всего, заинтересована в исходе дела.

«2. Имеет ли право работодатель взыскать сумму ущерба с моего супруга, если он официально не трудоустроен».

Имеет такое право в порядке регресса после реального возмещения ущерба, если Ваш супруг управлял автомобилем в момент ДТП с разрешения или с ведома, или по указанию работодателя".

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Трудовое право
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
, вопрос №4095461, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2014