Сокращение рабочего времени или увольнение

Здравствуйте! Работаю у ИП, зарплата состоит из "черной" и "белой" части (оклад 8000р. - "белая" часть, % от суммы заказов - "черная"). С недавнего времени резко упали продажи, в связи с чем работодатель думает о сокращении рабочего времени (переведя меня с 5-дневки на график 2-2, при этом сам становится моим сменщиком) или увольнении меня. Мотивация - нечем платить мне зарплату. Какие у меня есть права в случае сокращения рабочего времени и в случае увольнения.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Работодатель может ввести режим неполного рабочего времени на основании ст.74 по очень важным причинам: если происходят изменения организационных или технологических условий труда, причем эти причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников. К примеру, внедряется новая техника, изменяется технология производства, соответственно, для выполнения работ потребуется сократить штат (массовое увольнение) либо уменьшить режим работы.

Работодатель обязан предупредить работника о предстоящих изменениях, это в письменной форме не позднее, чем за два месяца до предполагаемого начала применения неполного рабочего времени.

Работник вправе не согласиться на неполное рабочее время. В таком случае Работодатель должен в письменной форме  предложить другую, имеющуюся у него работу, которую работник сможет выполнять с учетом состояния его здоровья, в том числе нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Если  нет свободных вакансий или работник отказывается от предложений, трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса – отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.