8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение рабочего времени или увольнение

Здравствуйте! Работаю у ИП, зарплата состоит из "черной" и "белой" части (оклад 8000р. - "белая" часть, % от суммы заказов - "черная"). С недавнего времени резко упали продажи, в связи с чем работодатель думает о сокращении рабочего времени (переведя меня с 5-дневки на график 2-2, при этом сам становится моим сменщиком) или увольнении меня. Мотивация - нечем платить мне зарплату. Какие у меня есть права в случае сокращения рабочего времени и в случае увольнения.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Работодатель может ввести режим неполного рабочего времени на основании ст.74 по очень важным причинам: если происходят изменения организационных или технологических условий труда, причем эти причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников. К примеру, внедряется новая техника, изменяется технология производства, соответственно, для выполнения работ потребуется сократить штат (массовое увольнение) либо уменьшить режим работы.

Работодатель обязан предупредить работника о предстоящих изменениях, это в письменной форме не позднее, чем за два месяца до предполагаемого начала применения неполного рабочего времени.

Работник вправе не согласиться на неполное рабочее время. В таком случае Работодатель должен в письменной форме  предложить другую, имеющуюся у него работу, которую работник сможет выполнять с учетом состояния его здоровья, в том числе нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Если  нет свободных вакансий или работник отказывается от предложений, трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса – отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Какими документами мне руководствоваться
добрый вечер. На меня написала жалоба жена пациента, которая вообще не присутствовала во время осмотра пациента. Она находилась дома. Но якобы от имени своего мужа написала, что я его не осмотрела. Я работаю в сельской больнице и дежурю в ночное время. Пациент обратился в субботу23.03.24г. в вечернее время, приёмный покой с жалобами на "окалину" в глазу. Пациент был мной осмотрен, даны рекомендации..Так как врач офтальмолог работает только в плановом порядке и не обслуживает ургентные ситуации, отсутствие экстренной ситуации, пациенту рекомендовано было обратится к офтальмологу в рабочее время или обратиться в городской многопрофильный специализированный стационар. Данное мед. учреждение находится на расстоянии 90 км от нашего посёлка. Однако пациент в понедельник не обратился на приём в поликлинику. Со слов же самой жены, которая написала жалобу "ему стало легче и поэтому он не обратился". Но при этом она написала лживую жалобу и мне инкриминируют "отказ в оказании мед.помощи". Данную жалобу я расцениваю как к клевету. Но мне необходимо написать пояснительную записку. Какими документами мне руководствоваться. Так как верят клевете, а не врачу с образованием и опытом работы. Сам пациент и его жена на связь не выходят С уважением Елена.
, вопрос №4063173, Елена, г. Москва
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
Добрый день, возник спор между курящими и не курящим. Куряшки бегают курить в рабочее время каждый час, минут по 10. В то время как не Куряшки работают. Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
, вопрос №4060828, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.10.2014