Какую сумму налога я обязана уплатить

Здравствуйте!

Я молодой бухгалтер и веду ИП первый раз в жизни.

Прочла, что ИП на УСН 6% без сотрудников уменьшают авансовый платеж по налогу на прибыль на полную сумму уплаченных страховых взносов за квартал без ограничений(http://www.assessor.ru/zakon/nk/346.21/).

Ситуация такая: Доход: 27 800; налог к уплате: 1 668; сумма уплаченных страховых взносов: 1 729.

1668-1729= -61, следовательно, я не плачу налог на прибыль? или обязана заплатить какой-нибудь минимум(1%)?

Заранее спасибо за ответ и потраченное время!

, Анна, г. Кемерово
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы внимательно прочтите, раз занимаетесь профессионально ведением учета, НК РФ в части УСНО. При объекте доходы никакого минимального налога нет и быть не может ввиду  того, что убытка быть не может. Все просто. Если в результате вашего математического действа получилось ноль, то ноль и к уплате. А уменьшать можно налог не только в квартал, т.к. период год. А взносы вообще могут уплачиваться когда угодно, но только до 31.12 основной платеж и потом в до марта дополнительный (если он есть). Налог можно уменьшать и по итогам года. И тогда возникает что?

Анна
Клиент, г. Кемерово

Дело в том, что я непрофессионал,я просто помогаю другу за "спасибо", так сказать. Пришлось быстро проштудировать основы НК. Спасибо за разъяснение!

Да не за что. Помощь другу дело святое. Но все же, если уж взялись, то надо быть профессионалом всегда. Я, помогая своим друзьям, делаю это также профессионально, как клиентам. Это вот главное. Иначе это уже не профессионализм, а халтура, кому бы вы не помогали. Это неправильно. Запомните эти слова и у вас все пойдет еще лучше. Да и у ИП при объекте доходы в строгом понимании терминологии нет прибыли, а есть выручка и все.