Штрафные санкции ИП за неоформление работника

Здравствуйте! Я являюсь ИП на ЕНВД без наемных работников.(Арендую небольшой магазинчик для розничной торговли кормами для животных). В связи с тем, что магазин не приносит хорошего дохода, я официально устроилась на другую работу. В магазине меня стала подменять моя мама (пенсионерка) или племянница(студентка). Официально стать работодателем пока не хватает денежных средств. Закрывать ИП очень не хочется, ведь столько вложено сил, средств, времени... Подскажите пожалуйста, если вдруг нагрянет проверка, чем мне все это грозит........??? Заранее спасибо!

, Татьяна Иващенко, г. Тимашевск
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

При проведении проверки Государственной инспекцией труда это может грозить Вам штрафом за административное правонарушение, предусмотренное ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. размер штрафа — от 1,5 до 5 тыс. рублей. Повторное совершение аналогичного правонарушения влечет дисквалификацию от 1 года до трех лет.

Но, как правило, инспекторы труда по собственной инициативе редко ходят на проверки, обычно они выходят только при наличии заявлений от работников о нарушении их прав.

Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.