Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок исковой давности по расписке между физическими лицами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли срок давности у расписки на деньги между физическими лицами? Какие статьи какого кодекса это регулируют?

И если расписке более 3 лет имеет ли она силу?

02 Апреля 2013, 17:17, вопрос №58936 Сергей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Боряев Андрей Александрович

    Срок давности есть у любой расписки и он равен тому периоду времени сколько она существует.

    А вот срок исковой давности составляет три года с того момента когда лицо должен и мог предъявить свои требования.

    02 Апреля 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    После окончания срока исковой давности долг никуда не исчезает, кредитор якобы лишается возможности отстоять свои права в суде (на самом деле, кредитор может подать на заемщика в суд, выиграть и взыскать, если заемщик не заявит о своем возражении на решение спора в судебном порядке). Если заемщик заявит о своем возражении, кредитору останется только уговаривать и убеждать заемщика.

    P.S. Господин Боряев правильно написал, отсчет срока начинается не с момента составления расписки, а с даты возврата, указанной в ней.

    02 Апреля 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats