Отказ от 1/2 завещания в пользу наследника по закону

Добрый день!

Подскажите, как правильно поступить и оформить: наследник по завещанию (завещана квартира) изъявил желание отказаться от 1/2 доли в пользу наследника по закону?

, Анжелика, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

согласно закону

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Т.е. наследник может отказаться от наследства именно по завещанию и тогда наследники по закону одной очереди будут делить имущество в равных долях.

Если такой вариант не подходит, можно воспользоваться другим.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Т.е. после получения свидетельства о праве на наследство можно заключить соглашение между наследниками у того же нотариуса и распределить доли в квартире по их усмотрению.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не получится. Если квартира полностью завещана, то вы вправе получить ее по завещанию. если наследник по закону не является обязательным наследником, то при наличии завещания он не наследует. Так что и второй вариант, предложенный коллегой в случае если нет обязательного наследника не подойдет. В этом случае принятие наследства либо наследником по завещанию, либо наследником по закону, далее дарение 1/2 доли другому или купля-продажа.