Проблемы с уплатой кредитов и как обезопасить бывшую семью после развода?

ситуация следующая - несколько лет назад находясь в браке брал потребительские кредиты без поручительства, также было получено две кредитки разных банков по которым тоже есть долг. Сейчас уже полгода как официально разведен по суду, раздела имущества не было - обоюдное согласие или что-то в этом роде.. Последние два месяца не могу полностью покрывать платежи по кредитам из-за утери источника дохода (сейчас я ИП и нет оборотов и доходов), но тем не менее я по всем кредитам плачу по 1000-2000 руб ежемесячно. Прописан до сих пор в квартире бывшей супруги. Вопрос - могут ли при частичном (не полном исполнении обязательств по платежам) потребовать полного досрочного погашения или "продать" долг коллекторам? Если будут ходоки из коллекторов или приставов (в случае всеже судебного решения о взыскании, хотя до суда еще не дошло) начнут ходить по месту прописки - есть ли у них на это право и смогут ли они там что-нибудь изымать или требовать от моей бывшей супруги оплачивать эти долги? или если у неё будет на руках свидетельство о разводе и домовая книга в которой обозначено что я выписан (если я сейчас выпишусь) - то тогда никто и ничего не сможет ей предъявить? как мне корректнее поступить чтобы обезопасить свою бывшую семью, да и самому решить вопросы об отсрочках или еще чем для того чтобы было время встать на ноги финансово?

Уточнение от клиента

по квартире проблемы нет - она жене принадлежала и до брака.. в случае если будет судебное решение о взыскании, а я там на этот момент уже не буду прописан - коснется ли это личного имущества находящегося по месту моей бывшей прописки (имущества жены). и есть ли работающие юридические методы защиты от звонков по контактным данным к договору, где сдуру указал номера пожилой тетушки которую бывает с 7 утра ежедневно, включая выходные, запугивают и названивают пока сотрудники банка - или проще просто поменять номер телефона (городской стационарный)?

, Андрей,
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Действительно, банк имеет полное право обратиться в суд и расторгнуть кредитный договор с взысканием суммы долга, ведь вы нарушаете условия договора, не внося всю сумму ежемесячного платежа. Долг может быть продан коллекторам. В свою очередь судебные приставы имеют право наложить арест на имущество по месту вашей регистрации, но обязать ее оплачивать долг они не могут.

В вашей ситуации нечего опасаться. Бывшая жена сможет обратиться в суд с жалобой на действия судебных приставов и обжаловать их решение о наложении ареста на имущество, в связи с тем, что вы там фактически не проживаете и все имущество принадлежит ей.

Идеальным вариантом будет если вы выпишитесь, тогда бывшей жене не придется ни чего доказывать и принимать участие в ваших проблемах с банком. Остается пожелать удачи.

Кроме того, вы можете обратиться с заявлением к кредитору с просьбой предоставить вам рассрочку по уплате задолженности. Если же дело дойдет до суда, то вы можете обязать кредитора в судебном порядке предоставить вам рассрочку в связи с трудным финансовым положением, как правило, такая рассрочка предоставляется судом до 6 месяцев.

Андрей
Клиент

может ли быть продан долг по договору от 2010-11 г.г. когда не было в договоре разрешения на передачу личных данных, а в 2013 кажется был принят соответствующий договор о защите персональных данных, который запрещает передачу инфы банком без моего на то письменного разрешения?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Вопрос — могут ли при частичном (не полном исполнении обязательств по платежам) потребовать полного досрочного погашения

Андрей

Потребовать расторжения договора и возврата суммы долга банк может в том случае, если Вы неоднократно допускали просрочки, то есть платили не всю сумму долга.

или «продать» долг коллекторам?

Андрей

Могут продать в том случае, если в самом договоре кредитования такое право бнака прописано (в противном случае не могут).

есть ли у них на это право и смогут ли они там что-нибудь изымать или требовать от моей бывшей супруги оплачивать эти долги?

Андрей

Нет, не имеют права ни приходить к Вам домой, ни тем более что-то изымать — это могут делать только приставы по решению суда при налии возбужденного в отношении Вас исполнительного производства.

или если у неё будет на руках свидетельство о разводе и домовая книга в которой обозначено что я выписан (если я сейчас выпишусь) — то тогда никто и ничего не сможет ей предъявить?

Андрей

Даже если кредит был взял в браке, но оформлен только на Вас, при этом долги не были разделены после расторжения брака, то у банка только Вы числитесь как должник и взыскивать они должны именно с Вас.

как мне корректнее поступить чтобы обезопасить свою бывшую семью, да и самому решить вопросы об отсрочках или еще чем для того чтобы было время встать на ноги финансово?

Андрей

Первая рекомендация — не нужно платить сейчас маленькими суммами — все эти платежи банк направляет на погашение завышенной неустойки, иных штрафов, которые через суд банк с Вас не взыщет. Поэтому просто ждите пока банк обратится в суд, а в суде потребуется снижения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ:

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

может ли быть продан долг по договору от 2010-11 г.г. когда не было в договоре разрешения на передачу личных данных, а в 2013 кажется был принят соответствующий договор о защите персональных данных, который запрещает передачу инфы банком без моего на то письменного разрешения?

Андрей

Если в кредитном договоре есть пункт о возможности продаже долга коллекторам, то это и подразумевает, что есть Ваше согласие, поэтому банк может продать долг. Если такого пункта нет, то продажа будет незаконна. Но в любом случае лучше ничего не платите коллекторам даже если им долг будет продан, пускай обращаются в суд, а то в итоге может выяснится, что долг им никто не продавал.

53 ФЗ. это ли не является нарушением — в инете противоречивая информация… если я права на передачу данных своих не давал, не является ли 53 ФЗ спасением?

Андрей

В том то и дело, что если Вы дали согласие на передачу долга коллекторам, то это в том числе подразумает то, что Вы дали согласие на передачу данных коллекторам — нужно смотреть кредитный договор.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Андрей!

Давайте разберем Вашу ситуацию.

1. Кредиты взяты в браке, потрачены на нужды семьи, раздела имущества нет, поэтому есть угроза того, что кредитор может обратиться в судебном порядке с иском о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

Статья 38. Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Таким образом, если в кредитном договоре есть условие о продаже (передаче) права требования Банка кому-либо без Вашего согласия, то да, могут продать Ваш долг коллекторам.

2. Судебные пристава-исполнители могут прийти в квартиру (дом) по зарегистрированному месту жительства должника или в ту квартиру (дом) в которой должник не зарегистрирован, но имеет в собственности (полностью или в долях — не важно). Поэтому, если квартира в Вашей собственности, то наличие (отсутствие) регистрации в ней, особо не помешает приставам туда явиться. Если же квартира по социальному найму и Вы сниметесь с регистрационного учета, то у приставов не будет основания в ней что-либо описать и изъять.

3. Если квартира (доля квартиры) в собственности и является единственным жильем, то обратить на неё взыскание нельзя:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

...

И, если квартира (доля) не в собственности, то тем более обратить на неё взыскание нельзя, так как она не Ваше имущество.

3. Платить «по чуть-чуть» но по каждому кредиту неразумно, так как платежи в первую очередь идут на погашение неустойки нисколько не сокращая основной долг и проценты по нему. В этом случае лучше выбрать один-два кредита, которые сможете полностью «гасить» (исполнять по ним обязательства), а по остальным ждать иска в суд, проигрывать дело, сократив неустойку в суде по ст. 333 ГК РФ.

С уважением, С.Сергеев

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Передать долг коллекторам банк сможет только если есть такой пункт в договоре, в противном случае переуступка долга будет незаконной.

Обратиться в суд, банк имеет полное право, даже не смотря на то, что Вы по чуть-чуть платите. Я бы рекомендовал Вам, если не ожидается улучшения материального положения, не платить вообще и когда банк начнет звонить, требовать обратиться в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки, начислений за просрочку по ст. 333 ГК РФ. После решения суда проценты банком уже начисляться не будут, то есть сумма долга с теми процентами к нему, которые оставит суд, «заморозится». Взыскивать долг уже будут приставы.

Теперь, что касается имущества.Поскольку Вы зарегистрированы у бывшей жены, то приставы вполне могут заявиться к ней и описать имущество.

Кроме того, есть вероятность, что приставы обратятся в суд о выделе Вашей супружеской доли из совместного имущества, которая по общему правилу составляет 50%.

Тут следует вам задастся вопросом, какое имущество было приобретено во время брака. Если приобреталась недвижимость, автомобили и прочее, то желательно перестраховаться и увести имущество из под удара.

Лучше всего если Вы заключите с бывшей женой соглашение о разделе имущества, в котором четко укажите какое имущество и в каких долях принадлежит ей, а какое Вам. Нотариальное заверение такого соглашения не обязательно, но в Вашем случае лучше сделать.

 После этого, рекомендую, то имущество, которое будет принадлежать Вам оформить договором дарения на любое лицо, которому Вы доверяете, это могут быть и близкие родственники. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Все это необходимо сделать, до того как будет вынесено судебное решение, а еще лучше до обращения банка в суд. Поскольку, высока вероятность, что одновременно с иском банк заявит ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста Вашего имущества.

после совершения всех этих действий, вынесения решения судом о взыскании с Вас суммы по договору и неустойки определенной судом, можете выплачивать так как сможете данную задолженность. арестовать у Вас будет нечего и приставы будут просто стараться удержать из заработка, если Вы будете работать официально. Ну а так, можно действительно будет платить по 1000-2000 рублей в месяц и претензий в принципе никто к вам не предъявит. Сейчас же платить по чуть-чуть смысла нет, эти деньги уйдут в пустую, поскольку в первую очередь банк гасит проценты по кредиту и только потом саму сумму займа.

Аналогичная схема и в случае если продадут долг коллекторам, если уступка долга предусмотрена договором. Ничего не платить, требовать обриться в суд.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. " — при переходе прав передаются мои личные данные защищенные кажется 53 ФЗ. это ли не является нарушением — в инете противоречивая информация… если я права на передачу данных своих не давал, не является ли 53 ФЗ спасением?

Андрей

Если в вашем кредитном договоре есть пункт или упоминание о том, что банк имеет право уступки права требования по кредиту третьим лицам, то договор цессии между банком и коллекторским агентством будет законным.

В пункте 51 Постановления Верховного Суда России от 26.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», указано: «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении

Поэтому если указания в договоре на возможность переуступки долга нет, то передача коллекторам будет незаконной.

Да и не стоит так опасаться коллекторов. Да, часто они работают «грубо» и не по закону. В этих случаях нужно просто вызывать полицию. Все разговоры с коллекторами лучше записывать на диктофон. Говорить, о том, что ведется запись им не обязательно. И при любой угрозе, которую Вы запишите — обращайтесь в полицию. В результате коллекторы как правило в таких случаях затихают и обращаются в суд. А в суде уже все по вышеописанному мною.

по квартире проблемы нет — она жене принадлежала и до брака… в случае если будет судебное решение о взыскании, а я там на этот момент уже не буду прописан — коснется ли это личного имущества находящегося по месту моей бывшей прописки (имущества жены). и есть ли работающие юридические методы защиты от звонков по контактным данным к договору, где сдуру указал номера пожилой тетушки которую бывает с 7 утра ежедневно, включая выходные, запугивают и названивают пока сотрудники банка — или проще просто поменять номер телефона (городской стационарный)?

Андрей

имущество в квартире описать могут, поскольку Вы там зарегистрированы. Но это могут сделать только приставы. кроме них никто на это право не имеет.

А вот на счет звонков, если в них не содержится прямых угроз и они происходят не в ночное время, то ничего Вы с ними сделать не сможете, действительно иногда проще номер поменять. Но о смене номера, так же могут узнать, проблем с этим у них не будет. Запишите угрозы, если они еть и обратитесь в полицию. После этого обычно притихают.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами

Вопрос — могут ли при частичном (не полном исполнении обязательств по
платежам) потребовать полного досрочного погашения или «продать» долг
коллекторам?

ПРодать долг могут, но вначале отдадут коллекторам по агентскому договору на досудебное урегулирование. Тут коллекторы будут запугивать как могут. Однако Вы должны знать прав у них никаких нет.

Также вы должны знать, что все Ваши обещания об оплате долга роли в суде никакой играть не будут, это не будет значить что Вы признали долг.

Нужно письменное обязательство.

ст.12 ФЗ о потерб.кредите позволяет продавать долги

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70444866/#ixzz3GUcdNDrM

Если будут ходоки из коллекторов или приставов (в случае
всеже судебного решения о взыскании, хотя до суда еще не дошло) начнут
ходить по месту прописки — есть ли у них на это право и смогут ли они
там что-нибудь изымать или требовать от моей бывшей супруги оплачивать
эти долги? или если у неё будет на руках свидетельство о разводе и
домовая книга в которой обозначено что я выписан (если я сейчас
выпишусь) — то тогда никто и ничего не сможет ей предъявить?

Коллекторы изымать ничего не будут. Если попытаются то можно обращаться в полицию. по статьям вымогательство. Применят насилие то тут уже будет разбой.

Выписка из квартиры по борьбе с коллекторами также ничего не даст. Они туда будут ходить и дальше.

Методы борьбы жалобы в Роскомнадзор, Прокуратуру, полицию (вымогательство). Также можно пожаловаться в Напка (объединение коллекторов) http://www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=tkk3109lt7q26804o1tchkr317

как мне
корректнее поступить чтобы обезопасить свою бывшую семью, да и самому
решить вопросы об отсрочках или еще чем для того чтобы было время встать
на ноги финансово?

Сейчас я Вам рекомендую отозвать у банка согласие на обработку персональных данных.

Образец тут http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

Также напишите им письма о реструктуризации долга или об отсрочке уплаты долга. Могут пойти на встречу.

Коллекторов гоните в суд.

С квартиры лучше выписаться. КОгда придут приставы, а не коллекторы, они сделать ничего не смогут. Ваша жена может им показать копию Вашего паспорта с пропиской, о том, что Вы выписаны, входить приставы в квартиру не будут иметь права.

есть ли работающие юридические методы защиты от звонков по контактным данным к договору, где сдуру указал номера пожилой тетушки которую бывает с 7 утра ежедневно, включая выходные, запугивают и названивают пока сотрудники банка — или проще просто поменять номер телефона (городской стационарный)?

Как вариант запросить выписку со счета по телефону. Установить кто звонил. Взять справку с телеграфа, кому принадлежит тот или иной номер.

Затем Ваша тетушка пишет жалобу в Роскомнадзор  о том, что она согласие на обработку ее персональных данных не давала, а ей названивают и угрожают.

Также с этими бумагами она может пойти в полицию.

Проведут проверки. Коллекторов успокоят.

Андрей
Клиент

Текст обращения об отзыве понятен,но не ясно в каком виде, куда и как её подавать?

Если лично в филиале банка - то кому и на чье имя? Если по почте заказным с уведомлением - то опять же куда и на чье имя? Если по электронной почте на имя ответственного за данные в целом по банку взяв его с сайта Роскомнадзора - то легитимно и эффективно ли это?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

я по всем кредитам плачу по 1000-2000 руб ежемесячно

Андрей

Это пустая трата денег. Вы не уменьшаете задолженность ни на копейку — даже просроченные проценты не покрываете, не говоря уже о неустойках...

Здесь дам практический совет: выберите наиболее значимые кредиты и платите по ним, желательно в полном объёме. По мелким пусть растёт просрочка и доходит дело до суда — так будет выгоднее, судом будут расторгнуты кредитные договоры, прекратят начисляться пени, проценты и неустойка. Да и рассрочку при любом положении после решения суда можно будет просить, что тоже, во-первых, облегчит возврат долга, а во-вторых, обезопасит имущество от возможного обращения взыскания на имущество.

могут ли при частичном (не полном исполнении обязательств по платежам) потребовать полного досрочного погашения или «продать» долг коллекторам?

Андрей

Именно это кредиторы и сделают — заявят требование о досрочном возврате суммы кредита. Потому что это является одним из условий кредитного договора — Вы не исполняете обязательства надлежащим образом, вот у кредитора и возникло такое право потребовать...

Что касается продажи долга коллекторам, то:

1) большие долги и перспективные к взысканию редко передаются коллекторам;

2) если передаются, то надо смотреть кредитный договор — если по его условиям такая передача невозможно, то имеет смысл пободаться с кредиторами в этой части.

Если будут ходоки из коллекторов или приставов (в случае всеже судебного решения о взыскании, хотя до суда еще не дошло) начнут ходить по месту прописки — есть ли у них на это право и смогут ли они там что-нибудь изымать или требовать от моей бывшей супруги оплачивать эти долги? или если у неё будет на руках свидетельство о разводе и домовая книга в которой обозначено что я выписан (если я сейчас выпишусь) — то тогда никто и ничего не сможет ей предъявить?

Андрей

Коллекторским «ходокам» вообще нечего делать в жилом помещении. Они никакого права проводить действия по принудительному взысканию не имеют. Всё, что могут, — это телефонные переговоры. Всё, что сверху,  уже будет злоупотреблением. Хотя коллекторы очень часто злоупотребляют.

Приставы — да. Они вправе совершать исполнительные действия, в том числе — и в отношении имущества, находящегося по месту регистрации должника. Поэтому такие неприятные моменты общения с судебными приставами у Вашей бывшей супруги могут возникнуть. Поэтому лучше снимайтесь с регистрации в этой квартире.

как мне корректнее поступить чтобы обезопасить свою бывшую семью, да и самому решить вопросы об отсрочках или еще чем для того чтобы было время встать на ноги финансово?

Андрей

Только расторжение кредитных договоров и возврат долгов в рассрочку, без начисления бесконечных процентов, просроченных процентов, пеней и неустоек… А это возможно только в судебном порядке.

Либо реструктуризация кредитных договоров. Но я такую меру никому не рекомендую, потому что:

1) подготовка пакета документов равнозначна оформлению кредитной заявки;

2) не факт, что руководство банка решит в пользу заемщика и предоставит ему отсрочку возврата кредита;

3) даже при благоприятном решении Вы будете платить каждый месяц только проценты в течение 10 — 12 месяцев...  Но сам долг не уменьшится, и через 10 -12 месяцев сумма долга останется прежней. То есть — опять деньги на ветер...

в случае если будет судебное решение о взыскании, а я там на этот момент уже не буду прописан — коснется ли это личного имущества находящегося по месту моей бывшей прописки (имущества жены).

Андрей

Никак не коснётся, потому чтораздела имущества не было. Поэтому имущество и права Вашей бывшей супруги будут неприкосновенны.

есть ли работающие юридические методы защиты от звонков по контактным данным к договору, где сдуру указал номера пожилой тетушки которую бывает с 7 утра ежедневно, включая выходные, запугивают и названивают пока сотрудники банка

Андрей

Лично я эту проблему решаю оперативно и весьма эффективно — как только слышу в трубке первые слова будущих требований, сразу отключаюсь и вношу этот номер в черный список. Меня по ошибке полгода терроризируют коллекторы. Поначалу пыталась с ними общаться, потом поняла — бесполезно, не слышат. Поэтому остался один способ. Что и Вам и Вашей тётушке советую. Очень эффективно. И в целях защиты от назойливых сотрудников банка (которые в настоящее время стали действовать как коллекторы — беззаконно и беспринципно!) — тоже))

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Хочу Вам посоветовать следующий ход, которым я рекомендую своим клиентам в подобных случаях (сейчас такие проблемы у очень большого количества граждан).

Во первых если Ваши ежемесячные платежи которые вы совершаете по кредитам значительно меньше обязательного ежемесячного платежа, то лучше совершенно перестать платить. Так как все Ваши платежи уходят на писание неустоек и штрафов, в результате сумма Вашего долга не только порой не уменьшается, но увеличивается. Это происходит по причине того, что в кредитных договорах прописываться порядок погашения, что в первую очередь гасятся неустойки, пени и штраф, затем проценты и только потом основной долг. Поэтом попав на неустойку, раньше банки устанавливали очень большие проценты, вы гасите только их.

При этом перестав полностью платить, начинается течь срок исковой давности равный 3 годам, если банк (либо правоприемник например коллекторы) не подадут на Вас в суд в течение 3 лет, то в случае обращения в суд в дальнейшим, Вы можете заявить о применение срока исковой давности и банку откажут во взыскание долга, т.е. фактически долг исчезает.

Так же в суд Вы можете заявить ходатайство о снижение неустойки, суд почти всегда идет на это при этом чем больше неустойка, тем больше суд снижает ее размер.

Вынеся решение сумма долга фактически фиксируется, на практике еще не встречал, чтобы банк подавал в суд на перерасчет процентов. Зафиксировав долг исполнением займутся судебные приставы. При этом Вы так же через суд можете попросить рассрочку исполнения решения суда, а так же отсрочку.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Да и через приставов можно постепенно погашать долг, т.е. фактически кредит становиться без процентном. Конечно у приставов есть возможность описать имущество, но и здесь они не всегда идут на это, если должник регулярно платит долг оп исполнительному листу.

По поводу того, что банк может переуступить свое право по кредиту, так указали коллеги, это должно быть прямо предусмотрено в кредитном договоре.

По поводу отзыва своих персональных данных выкладываю Вам образец заявления. Если после получения данного заявления Вас и Ваших родственников продолжают мучить обращайтесь в Роскомнадзор и прокуратуру (приложив копию заявления с отметкой получения банком).

В ЗАО «РРР»

от Ф.И.О.

адрес регистрации

ЗАЯВЛЕНИЕ

Об отзыве
согласия на обработку персональных данных

При заключении
кредитного договора №5464326532562 мною как субъектом персональных данных Вам как
Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих персональных
данных.

Согласно Федерального
Закона РФ № 152-ФЗ «О персональных данных», под обработкой Оператором
персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.

Статьёй 9
пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Вас и связанных
с Вами организаций, ранее предоставленное мною право на обработку персональных
данных.

Настоящий отзыв права
на использование персональных данных касается:

1) Моих личных
мобильных и домашних номеров телефонов,

2) Всех
контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной
документации,

3) Адреса
проживания моих родственников,

4) Адреса и
наименования моего работодателя,

Отзываю своё
согласие на передачу моих персональных данных, третьим лицам.

Обращаю внимание,
что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не
нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со мною
может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.

Кроме того Банк
и его представители не уполномочены законодательством России осуществлять какие-либо
розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы
досудебного урегулирования просроченной задолженности предлагаю осуществлять
почтовой связью.

Если у Банка
имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном порядке.

Отмечаю, что при
заключении договора мои родственники и прочие контактные лица не давали Банку
права на использование их персональных данных. В связи, с чем любые звонки и
обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное обращение в
Роскомнадзор РФ.

Одновременно
напоминаю и заявляю Банку и связанным с ним Организациям, что я не давал права
Вашим представителям посещать меня дома, посещать моих родственников или
посещать моего работодателя, так же как не давал права распространять
информацию, содержащую банковскую тайну и персональные данные третьим лицам.

Запрещаю Банку и
связанным с Вами Организациям любым образом распространять и публиковать
информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений в БКИ.

Руководствуясь
Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»:

С момента
получения данного Заявления прошу Банки его представителей прекратить обработку
моих персональных данных в указанной части.

О принятом
решении прошу сообщить письменно, на мой почтовый адрес.

Уведомляю, что в
случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, смс
сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение
неприкосновенности моей частной жизни.

В случае, если
Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу, требую
самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве персональных
данных и возможных юридических последствиях, связанных с нарушением
Федерального законодательства РФ «О персональных данных».

В случае
отсутствия реакции на данное обращение, это будет расценено как отказ, от
выполнения моих законных требований. В этом случае мною будут поданы жалобы: в
Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Центральный Банк РФ, а так же я буду
вынужден обратиться в судебные органы с исковым заявлением, в рамках закона «О
защите прав потребителей».

Так же можете указать, что любое общение между Вами и банком должно быть в виде переписок по почте.

А по поводу описи и ареста имущества, то это происходит, только после того как был уже суд и взысканием занимается судебный пристав. Как только будет возбуждено исполнительное производство, то сразу идите к пристава и поясните что будете ежемесячно платить хоть по 1000 руб. Приставы конечно бывают разные, но к должникам, которые что-то платят они более лояльны. При этом именно когда есть хоть немного платежей, можно обращаться в суд предоставить рассрочку. В ходе рассмотрения данного заявление суд привлекает приставов и часто судья (порой не официально вне протокола) спрашивает у пристава, что из себя представляет должник, если лицо действительно имеет намерения погашать долг, то пристав говорит судье что считаете разумным предоставить рассрочку).

Так что удачи Вам!

Андрей
Клиент

Текст обращения об отзыве понятен,но не ясно в каком виде, куда и как её подавать?

Если лично в филиале банка - то кому и на чье имя? Если по почте заказным с уведомлением - то опять же куда и на чье имя? Если по электронной почте на имя ответственного за данные в целом по банку взяв его с сайта Роскомнадзора - то легитимно и эффективно ли это?

Если лично в филиале банка — то кому и на чье имя? Если по почте заказным с уведомлением — то опять же куда и на чье имя? Если по электронной почте на имя ответственного за данные в целом по банку взяв его с сайта Роскомнадзора — то легитимно и эффективно ли это?

Андрей

Укажите что данное обращение руководителю (генеральному директору, председателю  и т.д.) самого банка (указывать что данное обращение руководителю филиала не нужно).

Вы можете либо передать данное требование либо через сотрудника банка, проставив отметку в получение потребуйте чтобы вам дали копию с отметкой о получении.

Либо отправьте заказным письмом с описью вложения, на юридический адрес самого банка, как правило это в Москве.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Оформите соглашение письменное о разделе имущества с женой бывшей -у Вас ничего нет и отправьте его заказными письмами банкам!!!