Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гарантийный срок

Добрый день! 30.03.12г. я приобрела телефон Нокиа в салоне "Связной". Телефон сломался и 30.03.13г. я отнесла его в салон с просьбой вернуть за него деньги, но салон мне отказал сославшись на то, что гарантия закончилась вчера т.к. 2012 год был високосный и в нем на 1 день больше. Прав ли салон? И если нет, то какие мои действия дальше?

02 Апреля 2013, 16:49, вопрос №58930 Наталья, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Федорова Дарья

    Здравствуйте!

    Статья 191 Гражданского кодекса указывает: Течение срока,
    определенного периодом времени, начинается на следующий день после
    календарной даты или наступления события, которыми определено его
    начало.
    Вы купили телефон 30.03.12  значит течение срока началось с 31.03.2012.

    Ст. 192 ГК:

    1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Вывод: Ваш срок заканчивается 31.03.2013.

    Ст.194ГК:

    Если
    срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть
    выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.


    Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок
    истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам
    прекращаются соответствующие операции.

    Вы могли обратиться за реализацией своего права в рабочее время 31.03.2013.

    Вам дали письменный отказ или на словах сказали, что не примут????

    В любом случае, Вам сейчас необходимо составить претензию в магазин. Если понадобится помощь, обращайтесь.

    02 Апреля 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats