8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдал телефон по гарантии, но вот беда

Здравствуйте!помогите мне пожалуйста, очень серьезный вопрос. Купил в декабре прошлого года телефон iphone 5 на 64 GB, пол года работал отменно, потом начал давать сбои, экран фиолетовый при сьемке видео, при фото, сам перезагружается, конопка бэкхоум залипает иногда!сначала терпел, думал что пройдет, но когда стало с переодичностью это проявляться, сдал все по гарантии, она 1 год, я как раз успевал. Все сдал и коробку, и все что к нему шло.Гарантия и чек об оплате есть. уже 2 недели не возвращают тел, говорят что до 45 суток, ну да ладно!ждем!вопрос в сл что могули я забрать свои деньги 34500 за него, потому что отремонтированный тел мне уже не нужен, вдруг через пару месяцев опять сломается, кто дает гарантию что этого не будет??и что мне с ним потом делать?я хочу купить лучше у оффициалов чем в этой канторе!мне говорят что я не могу забрать свои деньги, а я очень настырно настроен. мол могут только поменять на такую же модель, или вернуть отремонтированный!но не хочу я его после ремонта, как быть??и доплатить я не могу по моему к новой модели взять 5S, и вот не знаю что делать!оч хочу забрать деньги!помогите мне пожалуйста советом!

как сделать по закону так, чтоб вернуть деньги, и пойти в ReStore и купить там айфон, мне не очень бы хотелось стоимостью 34500 пользоваться еще зная что его там перепаяли, поменяли...неприятно((помогите будьте добры!

Показать полностью
, Николай, г. Тюмень
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! помогите мне пожалуйста, очень серьезный вопрос. Купил в декабре прошлого года телефон iphone 5 на 64 GB, пол года работал отменно, потом начал давать сбои, экран фиолетовый при сьемке видео, при фото, сам перезагружается, конопка бэкхоум залипает иногда! сначала терпел, думал что пройдет, но когда стало с переодичностью это проявляться, сдал все по гарантии, она 1 год, я как раз успевал. Все сдал и коробку, и все что к нему шло.Гарантия и чек об оплате есть. уже 2 недели не возвращают тел, говорят что до 45 суток, ну да ладно! ждем! вопрос в сл что могули я забрать свои деньги 34500 за него, потому что отремонтированный тел мне уже не нужен, вдруг через пару месяцев опять сломается, кто дает гарантию что этого не будет?? и что мне с ним потом делать? я хочу купить лучше у оффициалов чем в этой канторе! мне говорят что я не могу забрать свои деньги, а я очень настырно настроен. мол могут только поменять на такую же модель, или вернуть отремонтированный! но не хочу я его после ремонта, как быть?? и доплатить я не могу по моему к новой модели взять 5S, и вот не знаю что делать! оч хочу забрать деньги! помогите мне пожалуйста советом!

Николай

Добрый день Николай!

Сотовый телефон является технически сложным товаром, по этому его возврат или обмен по истечению 15 дней после покупки возможен только в определенных законом случаев, а именно:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Максимальный срок устранения недостатков- 45 дней!

Во всех остальных случаях- гарантийное обслуживание! Но в случаях, когда вы имеете право требовать обмен- вы имеет право и на возврат! 

На время устранения недостатков в течении 3х дней вам обязаны по вашему требованию предоставить товар обладающий этими же основными потребительскими свойствами. А в случае если этого сделать не могут — компенсацию — 1 % от суммы товара в день.  

Таким образом, что вы вернуть деньги вам необходимо в течении гарантийного срока выявить недостатки более одного раза!

По поводу срока предъявления требований: статья 19 Закона о защите прав потребителей:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
, вопрос №4086659, Сергей, г. Бодайбо
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Все
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи: Здравствуйте ! С 1 октября 2023 года в России ввели новые правила сдачи и приема металлического лома. Теперь пункты приема вторсырья должны расплачиваться с клиентами только в безналичном формате, а сдатчикам придется заплатить налог на дополнительный доход.  У человека есть право на имущественный вычет в пределах 250 тысяч рублей, и полученный от сдачи металлолома доход тоже попадает под эту категорию. Поэтому если в течение года россиянин сдал черный или цветной металл на сумму меньше, чем 250 тысяч рублей (без учета других доходов), ему не нужно идти с отчетностью в налоговую инспекцию. Если доход превысит 250 тысяч рублей, то человеку нужно будет подать декларацию и уплатить НДФЛ в размере 13%. Как понять без учета других доходов?
, вопрос №4085931, Павел, г. Брянск
Дата обновления страницы 18.10.2014