Повышение заработной платы в 2014 году бюджетникам М.О

Здравствуйте! В 2014 году по графику повышения заработной платы в М.О. планировалось 2 повышения: в мае на 20% и в сентябре на 9%. Повышение в мае состоялось и у педагогов доп. образования (мин культуры), и у воспитателей (мин. образования), и у нас - соц. работников. В сентябре же зарплаты повысились у всех, кроме соц. защиты. Не могли бы Вы подсказать, почему?

, Елена, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В период 2014-2015 год в бюджете
страны предусмотрено около двух сотен миллионов рублей из бюджета федерального
и в два раза больше – из бюджетов государственных субъектов. Текущий этап работ
по повышению заплат служащих рассчитан на три года: 2014-2016гг, а конечный
размер доходов превысит первоначальные суммы почти в 2,5 раза. При этом речь
идет о повышении всех составляющих, их которых складывается заработок
бюджетников: оклад, премия, выслуга, квалификация и т.д.

В связи с этим Министерство Труда и
социальной защиты граждан РФ предложило в 2014 году изменить долю оклада в
заработных платах федеральных служащих с текущих 17% до 50%.

Свое предложение Минтруд объяснил
возможностью таким образом повысить в 2014 году денежное содержание
государственных служащих на 29,7% в сравнении с минувшим 2012 годом. Это
нововведение может стоить стране дополнительных 79 миллиардов рублей в качестве
расходов. К тому же увеличение ставки автоматически позволяет повысить
пенсии федеральным сотрудникам, которые начисляются с учетом ставочной части
заработных плат.

Кому можно с уверенностью ждать повышения заработной платы в 2014
году?

Всего 11 категорий федеральных
служащих попадают под государственные положения о повышении заработных плат. В
их числе врачи, учителя, работники научной, социальной и культурной сферы.
Заработная плата бюджетников будет меняться постепенно и поочередно, так к
концу 2013 года планируется вывести доходы учителей общеобразовательных
школьных учреждений на отметку средней заработной платы в регионе, а конец 2014
года принесет ожидаемое повышение зарплаты воспитателям детских садов.

Заработные платы преподавателей высших учебных заведений, научных сотрудников и
медицинских работников с высшим образованием в следующем, 2014 году, согласно
плану мероприятий, должны превысить в полтора раза средний показатель зарплат.
Причины такого определения кроются в более глубоком и долгосрочном
стратегическом плане развития в государстве высокого профессионализма
работников ключевых сфер – образования, медицины, науки. Высокие заработные
платы и, вместе с тем, повышенные требования смогут привлекать в отрасль
квалифицированные кадры, которые сейчас покидают профессиональную деятельность
в виду низкой оплаты труда, что не может не отразиться на уровне развития и
социальной защищенности РФ.

В 2018 году
выравнивание по средней зарплате в регионе ждет обслуживающий медперсонал,
работников социальной сферы и культуры, а также преподавательский состав
производственного обучения, в том числе мастеров учреждений среднего
специального образования: техникумов, колледжей, лицеев, ПТУ и т.д.

Источники
финансирования

Закономерно
будет заметить, что средства, направленные на повышение заработных плат не
могут просто возникнуть в бюджете как федеральном, так и субъектов Российской
Федерации. Долгосрочным планом реорганизации бюджетной сферы предусмотрено
изменение условий и схем работы федеральных организаций и учреждений, которые
оказались недостаточно эффективными на практике. К тому же, как говорилось
ранее, к тем бюджетникам, которым повышают зарплату, будут предъявляться и
кардинально иные требования. Уровень профессиональной конкуренции в отрасли, по
справедливому положению правительства РФ, должен стать мотивацией для улучшения
качественных показателей работы всей сферы. Кроме того, законодательством будет
регулироваться уровень доходов, и проверяться целевое использование бюджетных
средств руководителями федеральных учреждений.

Увеличение
заработной платы государственных исполнителей будет идти параллельно с
пересмотром государственного аппарата, изменениями в сферах образования и
культуры, сокращением численности бюджетников, чьи должности исчерпали себя или
могут быть реорганизованы. Министерство финансов, к примеру, выдвигало
предложение исключить из категории федеральных служащих обеспечивающий рядовой
персонал ведомственных организаций, что может привести к общему сокращению численности
чиновничьего аппарата в стране до 40%.

Ну, а пока
правительство изыскивает способы финансирования, население страны ждет
обещанноеповышение зарплаты бюджетникам в 2014 году и с надежной смотри в будущее. Быть
может уже через пять лет некогда почетные звания «учитель», «медсестра», «актер
театра» перестанут быть синонимами людей с низкими доходами и снова начнут
звучать гордо.

Сын моей знакомой работает преподавателем в гимназии, так  основной оклад ему не повысили, остался таким какой и был в 2013 году. Вот и делайте выводы сами!