Поборы в школе

Здравствуйте уважаемые юристы, у нас в школе председатель родительского комитета собирает деньги с родителей в течении учебного года ( на хознужды, питание детей, новогодние подарки, ремонт школы и так далее). В этом году сказали сдать на шкафчики для детей и кто то из родителей написал заявление в прокуратуру. Председателю родительского комитета позвонили в 21-00 вечера на сотовый телефон из прокуратуры и начали запугивать, так же позвонили классному руководителю и тоже стали запугивать. В понедельник прокурор их ждет в кабинете директора для начала, а потом неизвестно что...Подскажите пожалуйста как быть дальше, чтобы защитить педагога и председателя. Заранее Вас благодарю. С уважением Ангелина.

, Ангелина, г. Самара
Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Ангелина! необходимо предъявить всю бухгалтерию, которую Вы ведете в классе, чтобы там отражены были все расходы, та родительница, которая обратилась в прокуратуру по своему права, во многих школах существуют такие «поборы». рекомендую Вам подготовиться к встрече еще и так, чтобы прокуратура понимала, что это делается все для блага детей и деньги не уходят налево как часто это бывает.

Ангелина
Клиент, г. Самара

Скажите пожалуйста, а какую бухгалтерию вести, если она собрала деньги на питание, она отдала их в бухгалтерию школы, также и за охрану, или ей должны из бухгалтерии какие то квитанции давать? А как теперь с прокуратурой быть? Как сними вопрос решить, чтобы нервы не мотали?

Добрый вечер, Ангелина! необходимо предъявить всю бухгалтерию, которую Вы ведете в классе, чтобы там отражены были все расходы, та родительница, которая обратилась в прокуратуру по своему права, во многих школах существуют такие «поборы». рекомендую Вам подготовиться к встрече еще и так, чтобы прокуратура понимала, что это делается все для блага детей и деньги не уходят налево как часто это бывает.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ангелина!

Исходя из способа вызова прокуратурой родителей, да еще не в помещение прокуратуры, а в школу, то можно прийти и с сотрудниками полиции. Так как это явно обман, просто запугивают. Сам 3,5 года работал следователем в Самаре, и отлично знаю как работает прокуратуру, они вызывают только в рабочее время и только в помещение прокуратуру. Даже возникает желание посмотреть, что же за прокурор будет сидеть в кабинете (какого района?!)))

Пускай возьмет с собой представителя (юриста, ) чтобы диалог был в нужном русле, (так как часто запугивают в ходе разговора, так как человек не знает своих прав и законов) и тогда если там и  будет какой-нибудь сотрудник из органов или прокуратуру (то думаю он сам потом даст денег, чтобы это не ушло дальше кабинета).

А как теперь с прокуратурой быть? Как сними вопрос решить, чтобы нервы не мотали?

Ангелина

Если они отдали деньги в бухгалтерию, то пускай так и говорят, потому как если что-то придумывать, все равно правда узнается.

Ангелина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Эдуард, наша история имеет продолжение, даже не знаю, как поступить дальше, помогите пожалуйста советом. Вы были обсолютно правы, звонок был не из прокуратуры, а с номера МТС (Самарская обл.) видимо одним из роителей или их знакомым. Учитель и представитель род.комитета писать заявление не стали. Но недавно на очередном собрании в классе одна из родительниц бросила мне в лицо, что она знает, что это звонила я. Большего стыда я за всю свою жизнь не испытывала. Подскажите мне пожалуйста, пусть не с юридической, а с человеческой точки зрения, как мне реабилитировать своё доброе имя, я не хочу, чтобы было опорочено моя честь и достоинство. С уважением Ангелина.