Получить долг по зарплате

Здравствуйте! Устроился на работу водителем-экспедитором в июне 2013г, обещали всё по ТК (43 000), в итоге получал белую в районе 9700-00, остальное в конверте. В декабре 2013г. денег в фирме не оказалось. С января компания изменила название и начались задержки в выплатах и белой и серой з/п. Итог: с 30.09.14г. уволен по собственному, трудовую еле забрал сегодня 17.10., официальная выплачена, остальной долг, с компенсацией за отпуск составляет 110 000 руб. Записи в трудовой о работе с июня по декабрь 2013 нет, только с января 2014г. Про трудовой договор, там даже не слышали. Есть ли варианты получить долг?

, Сергей, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей! К сожалению Вы сами согласились на такие условия работы, где «белая» и «серая» зарплата. так как «белая» Вам выплачена полностью, «серую» Вы не вернете, так как закон не на Вашей стороне в данном случае.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Практические шансы на взыскание конвертной части оплаты — минимальны,- ее придется письменно доказать- или как минимум нужны свидетели с этой работы которые работали и устроены  официально и могут подтвердить ваши слова в суде....

Сергей
Клиент, г. Москва

Устроены Все также как и я, в отпуск(больничный) на словах, никаких заявлений, приказов и т.д.

В коллективе кроме меня, руководитель (женщина) - не Ген.Дир., не учредитель, - и кто вообще не понятно кто, но рулит всем. Два менеджера (девушки) и ещё женщина на закупках.

Разговаривать пробовали на эту тему ?? -что пойдете писать жалобы в ифнс прокуратуру и т.д -фирму могут серьезно оштрафовать за занижение налогов… В суде слова мало помогут тут нужно собрать официальные документы- о начисленной и выплаченной белой зарплате ФАКТИЧЕСКУЮ черную можно обосновать например справкой с Росстата о среднем заработке по аналогичной должности по г Москва.