Договор долевого участия

Здравствуйте. В отделе по продажам сказали, что за обязательное сопровождение договора взимается плата 1% от стоимости жилья. Как-то можно отвертется от этого?

, Алексей, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

«В отделе по продажам сказали, что за обязательное сопровождение договора взимается плата 1% от стоимости жилья. Как-то можно отвертеться от этого?»

Если такого условия нет в договоре долевого участия, Вам и отвертеться не нужно. Просто не платите этот процент — и все. Застройщик и его сотрудники в силу своего положения обязаны сопровождать договор купли-продажи без всякой оплаты. Возможно, что там, к застройщику, примкнул некий предприимчивый человек и на этом делает себе доход.