О продаже слабоалкогольных напитков в кафе

Много прочла,но конкретно выводов не сделала. Так можно или нет торговать слабоалкогольными напитками в кафе без лицензии,конкретно вино до 15 градусов,шампанское и на какой документ опираться?

, Наталья Савоник, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нельзя, нужна лицензия в соответствии со ст. 18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 30.12.2012) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии с п.2 ст.18 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию.

Согласно ст.2 указанного Закона к алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Таким образом, продажа алкогольной продукции крепостью ниже 15 градусов, подлежит лицензированию.

Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.