368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара ( не подошел размер)

Купила вчера 15.04.2012 вечером мужские брюки (без примерки) в отделе "ostin". Не подошел размер, маленькие.
Сегодня после работы заехала обменять на больший размер. Большего размера не оказалось, попросила сделать возврат. Все этикетки на месте, чек в наличии.
Для определения наличия товара для обмена (по штрихкоду на этикетках), свернутые брюки достала из пакета и положила на стойку у кассы. Когда подошел администратор для оформления возврата и начал рассматривать брюки оказалось, что то место на брюках, которым они лежали на стойке оказалось пыльным.
Но администратор начал говорить, что стойка не могла быть пыльной и что брюки носили, что это не пыль, а грязь  и он не будет оформлять возврат. Я просто в шоке! Что можно предпринять в данном случае?

16 Апреля 2012, 16:18, вопрос №5889 Любовь, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе обменять  товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру, если этот товар не включен в Перечень товаров, не подлежащих обмену.

Мужские брюки не включены в этот перечень

Вы имеет право на обмен в течение 14 дней.

Обмен товара надлежащего качества проводится, если  товар не был в употреблении, сохранен товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный  или кассовый чек либо другой документ, подтверждающий оплату.

В случае, если  товар нужного размера отсутствует в продаже в день обращения к продавцу, потребитель вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной суммы. Дословно п. 2 ст. 25 Закона гласит: "Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу".

Если Вам отказали - напишите претензию продацу, в которой укажите, что обратитесь в комитет по защите прав потребителей или в суд. Лучше отправить почтовым отправлением: ценным с описью вложения. Можно предъявить прямо в магазине, только на копии претензии пусть получившее ее лицо укажет дату получения, должность, подпись и рапсшифровку подписи.

Успеха!

16 Апреля 2012, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут