Выход из декретного отпуска в полиции

Здравствуйте! Меня интересует следующее, я работаю в полиции следователем. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет,но собираюсь выйти на работу (ребенку год и 8 месяцев). Имеет ли право руководство поручать мне расследование дел с арестованными лицами? И имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск за 2014 год, если выйду на работу в декабре 2014? Спасибо!!!

, Елизавета, г. Владивосток
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ: В стаж работы, дающий
право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного
законом возраста.

Т.е. за 2014 год вам зачтется только фактически отработанное время (декабрь).

Однако в соответствии со ст. 260 ТК РФ: Перед отпуском по
беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании
отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется
ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного
работодателя.
Т.е. если вы не воспользовались таким отпуском перед декретным, то им можно воспользоваться сейчас.

К сожалению не смогу вам помочь с возможностью поручения вам расследования дел с арестованными лицами, но:

В соответствии со ст. 259 ТК РФ: Направление в служебные
командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время,
выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте
до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии,
что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением,
выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины,
имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в
письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную
командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время,
выходные и нерабочие праздничные дни.

Т.е. ограничения есть и они могут быть использованы для того, чтобы вы могли не заниматься делами, которые вам не подходят.