Расчёт декретных

Здравствуйте

Устроилась на работу в 07.2011 отработала 2 месяца,далее с 09.2011 и по текущий момент работаю в одной организации. В 08.2013 ушла в декрет. И вопрос в расчёте, накануне выхода в декрет общалась с бухгалтером и она объяснила что в расчёт берётся 2 предыдущих года это соответственно 2011,2012 года и т.к. трудоустройство было в 07.2011 года то в расчёт будит браться по факту отработанные дни а не стандарт 730 дней. В итоге расчёт был сделан по стандарту сумма полученых начислений за 1,5 года была разделена на 730 дней. Верно ли это?

Заранее благодарю

, Кристина, г. Омск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14  ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

В итоге расчёт был сделан по стандарту сумма полученных начислений за 1,5 года была разделена на 730 дней. Верно ли это?

Все верно, только делить нужно было не на 730 а на 731 день, так как 2012 год високосный. В вашем случае из 730 (731) календарных дней можно исключить только периоды временной нетрудоспособности ( на основании листков нетрудоспособности) если таковые имели место в 2011 и 2012 гг. (согласно п.3.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван.