173.1 тк

здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Проходя обучение в заочной аспирантуре, возможно ли предоставление ежегодного отпуска в размере 30 дней. Или мне положено распределение этих 30-ти дней, сказанных в статье 173.1, на всё время обучения? Заранее спасибо.

, Иван, г. Великий Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 173.1. Гарантии и компенсации
работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки
кадров высшей квалификации
Работники,
осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
(адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по
заочной форме обучения, имеют право на:
ежегодные
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с
сохранением среднего заработка. При этом к ежегодному дополнительному отпуску
работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места
обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд
оплачивает работодатель;
один
свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов
получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их
желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от
работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Работники,
осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
(адъюнктуре), а также лица, являющиеся соискателями ученой степени кандидата
наук, имеют также право на предоставление им по месту работы ежегодного
дополнительного отпуска продолжительностью три месяца для завершения
диссертации на соискание ученой степени кандидата наук с сохранением среднего
заработка. 30 дней в году
вам оплачивается. Так же вам по среднему должны оплачивать дорожные дни, если
аспирантура в другом городе.