Нотариус требует отказ из Казахстана от наследства

Здравствуйте! По завещанию бабушки ее имущество, которое находится в Тульской обл., наследуют два внука, проживающие в Тульской области. Но есть еще прямой наследник, не указанный в завещании - это сын умершей, дядя наследников, который проживает в Казахстане. На словах дядя отказывается от своей доли, но отказа не пишет. И не заявляет о себе, как о наследнике. Прошло больше года после смерти бабушки. Последние годы бабушка проживала и зарегистрирована была в Казахстане. Нотариус требует от внуков дядин отказ и справку с последнего места прописки бабушки. Дядя игнорирует ситуацию и документы не высылает. Внуки все остальные документы оформили в установленные сроки. Как внукам получить свои свидетельства о наследовании? Елена, Тульская обл.

, Елена, г. Новомосковск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Наследодатель вправе при жизни распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе завещать это имущество кому угодно, лишив тем самым наследников по закону права наследования. Исходя из- этого, сын умершей никаких прав на наследственную массу своей матери иметь не будет и его отказ от наследства практически не нужен. Если нотариус требует этот отказ, а дядя (сын умершей) не пишет его, внукам придется обратиться в суд о признании права собственности на наследственную массу бабушки, где основным доказательством будет завещание бабушки.