Получение документов от работодателя

Являюсь действующим работником, предстоит увольнение. Работодатель в одном городе, я в другом городе. Запросил у работодателя документы согласно статье 62 ТК РФ. Через положенные три дня направил курьера забрать документы, курьеру написал доверенность от руки на получение данных документов. Работодатель отказал в выдачу, т.к. с его слов нужна нотариально заверенная доверенность.

Насколько отказ выдать документы правомерен ?

, Евгений, г. Нижневартовск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С точки зрения закона доверенность – это письменное подтверждение того, что один гражданин доверяет другому представлять его интересы там, где это необходимо. Доверенность может быть нотариальной или простой, то есть заверенной личной подписью гражданина. Заверенные нотариально доверенности значительно расширяют возможности, но об этом немного ниже.
Доверенности классифицирует на три вида.
Разовая доверенность, которая выдается для единоразового совершения одного действия, например, на получение материальных ценностей. Такой вид доверенности может быть использован между сотрудниками (коллегами) для получения заработной платы, в случае, если какие-то обстоятельства не позволяют сделать это самостоятельно.
Специальная – позволяет доверить периодическое выполнение какого-либо одного и тоже действия, в быту это может быть управление автомобилем, в организациях – получение товара от поставщика или представление интересов компании в налоговой для бухгалтера.
И третий вид – общая, генеральная доверенность, которая предусматривает комплекс действий направленных на представление и защиту интересов доверителя. Она выдается назначенному руководителю, а в обыденной жизни, это чаще всего судебная доверенность, которая выдается юристу или адвокату. Но вполне возможно, что генеральная доверенность будет выдана знакомому или родственнику лица, находящегося, например, заграницей, для того, чтобы от его имени можно было совершать какие-то манипуляции с его собственностью (автотранспортом, недвижимостью, счетами в банке и прочими активами).
Еще один существенный момент: доверенность может быть выдана с правом передоверия или без такового. Право передоверия может быть предусмотрено только в нотариально заверенной доверенности. Наиболее актуально право передоверия в судебных доверенностях, когда юристу или адвокату требуется сторонняя помощь для более эффективной защиты интересов клиента, но это не ограничение и при желании право передоверия может быть предоставлено в любом другом, необходимом случае. Если говорить с точки зрения фирмы, то назначенному управленцу, действующему по генеральной доверенности, просто необходимо иметь возможность передоверить часть действий, связанных с работой, например: бухгалтеру – представление интересов в налоговых органах, кадровому служащему – оформление трудовых договоров и заключение договоров с государственными органами, обеспечивающими сотрудников социальными льготами.

Евгений
Клиент, г. Нижневартовск

так всё таки, каков будет ответ на поставленный вопрос?

правомерно ли отказали в выдаче документов?