Продажа ООО с кредитом партнеру по бизнесу
Здравствуйте. О продаже бизнес ООО . Есть кредит в сбербанке на ООО, где я являюсь генеральным директором и единственным учредителем. Помимо этого, я являюсь единственным поручителем по этому кредиту. Сейчас у меня готов купить ООО вместе с долгом партнер по бизнесу, с которым работаем также в рамках другого ООО (у нас есть проводки между его ООО и моим) Он готов стать поручителем по кредиту как юр.лицо (обороты по фирме хорошие). Скажите, возможно ли будет таким образом при продаже ООО также сменить поручителя. Разумеется, при согласовании с банком. Интересует, встречался ли кто с подобной схемой на практике. Если нет - посоветуйте, пожалуйста, схему при которой есть возможность полностью выйти - при условии что есть юр.лицо и его учредитель, готовые взять на себя полностью ответственность и выплачивать долги самостоятельно. Заранее спасибо.

Договаривайтесь с Банком о подписании дополнительного соглашения к кредитному договору, в котором измените поручителя с себя на Вашего товарища. Это вполне возможно при согласии Банка, а Банк будет согласен, если Вы предоставите доказательства платежеспособности Вашего товарища.