Продажа ООО с кредитом партнеру по бизнесу

Здравствуйте. О продаже бизнес ООО . Есть кредит в сбербанке на ООО, где я являюсь генеральным директором и единственным учредителем. Помимо этого, я являюсь единственным поручителем по этому кредиту. Сейчас у меня готов купить ООО вместе с долгом партнер по бизнесу, с которым работаем также в рамках другого ООО (у нас есть проводки между его ООО и моим) Он готов стать поручителем по кредиту как юр.лицо (обороты по фирме хорошие). Скажите, возможно ли будет таким образом при продаже ООО также сменить поручителя. Разумеется, при согласовании с банком. Интересует, встречался ли кто с подобной схемой на практике. Если нет - посоветуйте, пожалуйста, схему при которой есть возможность полностью выйти - при условии что есть юр.лицо и его учредитель, готовые взять на себя полностью ответственность и выплачивать долги самостоятельно. Заранее спасибо.

, Вадим, г. Москва
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Вадим, смена поручителя вполне возможна. Необходимо получить согласие банка на расторжение договора со старым поручителем изаключение договора с новым.Если стороной по кредитному договору является ООО, а не лично директор как физическое лицо, то данный кредит так и останется на ООО, независимо от смены учредителей и директора в данном ООО. Если кредитный договор заключен на ООО, а директор выступает поручителем, Вам нужно будет обратиться в банк, чтобы сменить поручителя. После этого бывший директор не будет нести каких-либо обязательств по кредитному договору.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Прекращение поручительства описано в ст. 367 ГК РФ

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

То есть в любом случае, пока кредит не выполнен понадобиться согласие банка. Если же банк не даст согласие, то Вы так и останетесь поручителем по данному договору и в случае, прекращения выплат должником, вы будете отвечать по договорным обязательствам, независимо от того, продадите Вы долю в ООО или нет.

В принципе, если Вы предоставите банку документы, свидетельствующие о платежеспособности и финансовой стабильности нового поручителя, то банк вполне может согласиться на перевод поручительства на другое лицо. Такой перевод поручительства вполне имеет место быть и на практике встречается.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Эти вопросы нужно решать только с банком, поскольку отказ в одностороннем порядке от исполнения обязательств не допустим.

Составив дополнительное соглашение вы можете заменить лицо (себя) в договоре поручительства с банком на другое лицо. Возможно вы предоставите другое обеспечение… и расторгните по соглашению сторон договор поручительства.

Процесс продажи ООО идет сам по себе отдельно от отношений по кредиту.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Он готов стать поручителем по кредиту как юр.лицо (обороты по фирме хорошие). Скажите, возможно ли будет таким образом при продаже ООО также сменить поручителя. Разумеется, при согласовании с банком. Интересует, встречался ли кто с подобной схемой на практике.

Вадим

Здравствуйте Вадим! как говориться «не Вы первый и не Вы последний». Если Банк будет согласен, то сменить поручителя будет не проблема. Тем, более Ваш партнер собирается выкупить у Вас весь бизнес вместе с долгом.

Прекращение поручительства описано в ст. 367 ГК РФ

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

посоветуйте, пожалуйста, схему при которой есть возможность полностью выйти — при условии что есть юр.лицо и его учредитель, готовые взять на себя полностью ответственность и выплачивать долги самостоятельно.

Вадим

Договаривайтесь с Банком о подписании дополнительного соглашения к кредитному договору, в котором измените поручителя с себя на Вашего товарища. Это вполне возможно при согласии Банка, а Банк будет согласен, если Вы предоставите доказательства платежеспособности Вашего товарища.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Замена поручителя возможна, в основном, именно с согласия банка.

Если он не даст согласие — так и останетесь поручителем.

Поручительство заканчивается: 1) прекращением основного обязательства (оплатой), 2) изменением договора, им обеспеченного, влекущее увеличение обязанностей поручителя, или 3) заменой должника по кредитному договору (с согласия кредитора — банка), 4) истечением срока, на которое оно дано.

Первое и второе — отметается.

Третье — в Вашей ситуации должник остается, хоть и с новым учредителем. Поэтому Ваше поручительство остается, если банк не даст согласие на замену Вас на юрлицо с хорошими оборотами. Но более чем уверен, он согласится на замену.

А если не согласится, то можно (попробовать) поступить следующим образом. Произвести присоединение Вашего юрлица к юрлицу партнера. В этом случае, Ваше юрлицо перестанет существовать, в ЕГРЮЛ будет внесена запись о его исключении. Правопреемником станет юрлицо партнера и, соответственно, должником по кредиту.

В соответствие с п. 2 ст. 367 ГК РФ,

Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

Единственно тонкий тут момент в том, что в присоединении будет непосредственно участвовать сам поручитель.

Четвертое — проверить на какой срок дано поручительство в договоре. С окончанием срока — обязанность отвечать за должника прекращается.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

В соответствии со ст. 361 ГК РФ, поручительством является договор, по которому «поручитель обязывается перед кредитором другого
лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в
части.»

Согласно ст.   391 ГК РФ  обязательства по договору могут быть переданы от должника третьему лицу путем перевода долга с обязательным согласием  кредитора:

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В
обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами
предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по
соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый
должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на
другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого
согласия является ничтожным.

Если кредитор
дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается
состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству,
связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской
деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1
настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут
солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе
долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального
должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения
обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения
от исполнения обязательства.

К новому
должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его
сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по
этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между
первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа
их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Как видно, перевод обязательств по договору поручительства вполне возможен- но требуется выполнение ряда требований- согласие кредитора на перевод долга, соблюдение письменной или (в соответствующих случаях) нотариальной формы

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ч. 1 и 2 ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Т.о., для замены поручителя необходимо заключить соглашение между Вами как первоначальным должником (поручителем), кредитором (банком) и новым должником (партнером-ООО) о переводе долга по договору поручительства на нового должника — Вашего партнера-ООО.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим!

Согласен с ответами коллег, позволю себе выразить схожие мысли, но в более сжатой форме:

1. Поскольку кредит у Вас на ООО, то перемена лиц — участников (с Вас как физического лица на юридическое лицо) по общему правилу не прекращает, не изменяет кредитное обязательство и не меняет лиц, обязанных по кредитному договору (как было ООО, так и остаётся ООО).

В то же самое время договором могут быть предусмотрены случаи:

а) уведомления банка об изменениях в составе учредителей;

б) получения согласия банка на подобные изменения.

Оставляя за скобками правомерность подобных требований, всё же представляется, что при наличии подобных условий (изучите свой договор) желательно уведомить банк. Фактически это может облегчить взаимоотношения ООО и банка.

2. Что касается судьбы поручительства, то, поскольку правило п.2 ст. 367 ГК РФ, как представляется, всё же неприменимо (перевода долга нет), то перевод долга по договору поручительства осуществляется по правилам ст. 391 ГК РФ:

«1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга».

В остальном руководствуйтесь ответами коллег.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

посоветуйте, пожалуйста, схему при которой есть возможность полностью выйти — при условии что есть юр.лицо и его учредитель, готовые взять на себя полностью ответственность и выплачивать долги самостоятельно.

Вадим

1. Вам надо поговорить с банком, если банк согласен на смену поручителя (там надо будет сделать пакет документов для банка), тогда можно все будет переоформить (поручительство).

2. если банк согласился, то готовите все документы по продаже доли новому участнику, и потом в банк, там сразу подписываете весь пакет документов: продажа, выход и т.п. + договор поручительства. Это нужно сделать все одновременно, поскольку новый участник может купить долю, но потом раздумает выступить поручителем.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как бывший банковский работник скажу что это возможно, но только в случае если у вас не просроченной задолженности по кредиту, если платится все вовремя.

Продать свою долю в ООО Вы можете любом случае, но лучше подстраховаться и заключить предварительный договор купли-продажи доли. Потом пообщаться с банком, и переоформить поручительство.