Имеет ли право ребенок после 18лет на получение алиментов от оца, если учится в колледже?

Алименты получал до 18 лет, теперь сняли. Учится в колледже гражданской авиации в другом городе.

, татьяна, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу алименты выплачиваются родителями до достижения детьми
18-летнего возраста (статья 120 Семейного кодекса РФ). Выплата после 18 лет возможна только, если ребенок нетрудоспособен либо признан нуждающимся. Нетрудоспособными считаются лица, достигшие общего пенсионного
возраста, установленного действующим законодательством, или являющиеся
инвалидами. Совершеннолетние дети признаются нуждающимися в материальной
помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов
недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного
минимума.