Патент на сдачу помещения в аренду

Помещение зарегистрировано на двух людей в равных долях, но ИП имеется только у одного человека. Можно ли взять патент на ИП? Какова стоимость патента? Патент необходимо брать ОДИН на всё помещение или количество патентов равно количеству арендаторов? Какие необходимы документы для получения патента?

, Ольга Сергеева, г. Липецк
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В
соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности и, если определена доля каждого из собственников в праве собственности, имущество признается находящимся в долевой собственности. На основании п. 1 ст. 246 ГК РФ
 распоряжение же всеми нежилыми помещениями в здании, находящемся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех собственников.
При этом в силу ст. 248 ГК РФ доход от сдачи имущества в аренду будет распределяться между участниками долевой
 собственности пропорционально их долям в праве на общее имущество либо в ином порядке, который также может быть определен соглашением между ними.

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ и
 вводится в действие в соответствии с НК РФ, законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется индивидуальными
 предпринимателями в отношении сдачи в аренду нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Таким образом, при соблюдении требований и ограничений, установленных гл. 26.5 НК РФ, индивидуальный предприниматель вправе на основании пп. 19 п. 2 ст. 346.43
 НК РФ перейти на применение патентной системы налогообложения в отношении осуществления предпринимательской деятельности по передаче в аренду части нежилых помещений, находящихся в общей долевой собственности.

При этом согласно разъяснениям Минфина России общая площадь сдаваемых в аренду помещений не превышает площадь имущества, приходящегося на долю индивидуального
 предпринимателя в общей долевой собственности на это имущество (Письма от 25.07.2013 N 03-11-12/29569, от 31.07.2013 N 03-11-12/30611).

Для перехода на ПСН индивидуальному предпринимателю необходимо подать заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10
 дней до начала применения патентной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).