8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Патент на сдачу помещения в аренду

Помещение зарегистрировано на двух людей в равных долях, но ИП имеется только у одного человека. Можно ли взять патент на ИП? Какова стоимость патента? Патент необходимо брать ОДИН на всё помещение или количество патентов равно количеству арендаторов? Какие необходимы документы для получения патента?

, Ольга Сергеева, г. Липецк
Анна Константинова
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В
соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности и, если определена доля каждого из собственников в праве собственности, имущество признается находящимся в долевой собственности. На основании п. 1 ст. 246 ГК РФ
 распоряжение же всеми нежилыми помещениями в здании, находящемся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех собственников.
При этом в силу ст. 248 ГК РФ доход от сдачи имущества в аренду будет распределяться между участниками долевой
 собственности пропорционально их долям в праве на общее имущество либо в ином порядке, который также может быть определен соглашением между ними.

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ и
 вводится в действие в соответствии с НК РФ, законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется индивидуальными
 предпринимателями в отношении сдачи в аренду нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Таким образом, при соблюдении требований и ограничений, установленных гл. 26.5 НК РФ, индивидуальный предприниматель вправе на основании пп. 19 п. 2 ст. 346.43
 НК РФ перейти на применение патентной системы налогообложения в отношении осуществления предпринимательской деятельности по передаче в аренду части нежилых помещений, находящихся в общей долевой собственности.

При этом согласно разъяснениям Минфина России общая площадь сдаваемых в аренду помещений не превышает площадь имущества, приходящегося на долю индивидуального
 предпринимателя в общей долевой собственности на это имущество (Письма от 25.07.2013 N 03-11-12/29569, от 31.07.2013 N 03-11-12/30611).

Для перехода на ПСН индивидуальному предпринимателю необходимо подать заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10
 дней до начала применения патентной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014