Об увольнении генерального директора ООО

Генеральный директор Общества назначен на должность решением Общего собрания участников Общества с 01.11.2011 по результатам конкурса. Трудовой договор с Генеральным директором по поручению Общего собрания участников заключен от имени Общества председателем Совета директоров. Согласно Уставу Общества Генеральный директор избирается Общим собранием участников исключительно по результатам конкурса, срок полномочий Генерального директора – три года. Пролонгация срока трудового договора с Генеральным директором свыше трех лет Уставом Общества не предусмотрена. Срок окончания трудового договора в решении Общего собрания не указан. При этом непосредственно в трудовом договоре указано, что он заключен на период с 01.11.2011 до 31.10.2011.

Кроме того, Уставом Общества предусмотрено, что решения по всем вопросам, отнесенным к компетенции Общего собрания участников Общества, принимаются исключительно единогласно. В настоящее время один из участников Общества блокирует все действия четырех других участников, связанные с увольнением действующего Генерального директора, назначением конкурса по избранию нового Генерального директора и назначению временно исполняющего обязанности Генерального директора, в случае, если конкурс не состоится. Достижение согласия между участниками по данному вопросу исключено. Действующий Генеральный директор также активно препятствует попыткам участников Общества осуществить процедуры по оформлению прекращения с ним трудовых отношений в связи с истечением срока действия трудового договора.

Письменное предупреждение о предстоящем увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора Генеральному директору вручено от имени Общества председателем Совета директоров Общества.

Необходимо ли при таких условиях дополнительное принятие Общим собранием участников Общества решения по вопросу прекращения трудовых отношений с Генеральным директором Общества в связи с истечением срока действия трудового договора?

Необходимо ли в данном случае будет издавать приказ об увольнении Генерального директора?

Возможно ли в данном случае назначение временно исполняющего обязанности Генерального директора Общества решением Совета директоров Общества до момента проведения конкурса в установленном порядке?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо ли при таких условиях дополнительное принятие Общим
собранием участников Общества решения по вопросу прекращения трудовых
отношений с Генеральным директором Общества в связи с истечением срока
действия трудового договора?

Такой необходимости нет

Необходимо ли в данном случае будет издавать приказ об увольнении Генерального директора?

Да, это может сделать председатель совета директоров, он же может заполнить трудовую книжку.

Возможно ли в данном случае назначение временно исполняющего
обязанности Генерального директора Общества решением Совета директоров
Общества до момента проведения конкурса в установленном порядке?

Да, но это уже компетенция общего собрания.

Имейте ввиду, что любой участник вправе обжаловать решение собрания участников.

Так если собранием не принято решение о назначении генерального директора из за действия одного участника, это решение можно обжаловать и уже назначить директора через суд.

У Вас также есть право через суд, потребовать исключения этого участника (который блокирует) из состава учредителей общества.