8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об увольнении генерального директора ООО

Генеральный директор Общества назначен на должность решением Общего собрания участников Общества с 01.11.2011 по результатам конкурса. Трудовой договор с Генеральным директором по поручению Общего собрания участников заключен от имени Общества председателем Совета директоров. Согласно Уставу Общества Генеральный директор избирается Общим собранием участников исключительно по результатам конкурса, срок полномочий Генерального директора – три года. Пролонгация срока трудового договора с Генеральным директором свыше трех лет Уставом Общества не предусмотрена. Срок окончания трудового договора в решении Общего собрания не указан. При этом непосредственно в трудовом договоре указано, что он заключен на период с 01.11.2011 до 31.10.2011.

Кроме того, Уставом Общества предусмотрено, что решения по всем вопросам, отнесенным к компетенции Общего собрания участников Общества, принимаются исключительно единогласно. В настоящее время один из участников Общества блокирует все действия четырех других участников, связанные с увольнением действующего Генерального директора, назначением конкурса по избранию нового Генерального директора и назначению временно исполняющего обязанности Генерального директора, в случае, если конкурс не состоится. Достижение согласия между участниками по данному вопросу исключено. Действующий Генеральный директор также активно препятствует попыткам участников Общества осуществить процедуры по оформлению прекращения с ним трудовых отношений в связи с истечением срока действия трудового договора.

Письменное предупреждение о предстоящем увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора Генеральному директору вручено от имени Общества председателем Совета директоров Общества.

Необходимо ли при таких условиях дополнительное принятие Общим собранием участников Общества решения по вопросу прекращения трудовых отношений с Генеральным директором Общества в связи с истечением срока действия трудового договора?

Необходимо ли в данном случае будет издавать приказ об увольнении Генерального директора?

Возможно ли в данном случае назначение временно исполняющего обязанности Генерального директора Общества решением Совета директоров Общества до момента проведения конкурса в установленном порядке?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо ли при таких условиях дополнительное принятие Общим
собранием участников Общества решения по вопросу прекращения трудовых
отношений с Генеральным директором Общества в связи с истечением срока
действия трудового договора?

Такой необходимости нет

Необходимо ли в данном случае будет издавать приказ об увольнении Генерального директора?

Да, это может сделать председатель совета директоров, он же может заполнить трудовую книжку.

Возможно ли в данном случае назначение временно исполняющего
обязанности Генерального директора Общества решением Совета директоров
Общества до момента проведения конкурса в установленном порядке?

Да, но это уже компетенция общего собрания.

Имейте ввиду, что любой участник вправе обжаловать решение собрания участников.

Так если собранием не принято решение о назначении генерального директора из за действия одного участника, это решение можно обжаловать и уже назначить директора через суд.

У Вас также есть право через суд, потребовать исключения этого участника (который блокирует) из состава учредителей общества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4, 9 млн
Здравствуйте! В 2021 году был генеральным директором ООО, у которого было два учредителя.. Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4,9 млн., пришлось мне и одному из учредителей стать поручителями за ООО (второму не дали стать поручителем, в связи с большой личной кредитной нагрузкой). В 2022 году я уволился и открыл свою компанию, а в сентябре 2023 года, позвонили мне с банка и сообщили, что ООО не внёс очередной платёж и когда как поручитель я это сделаю, на что я сказал, что буду разбираться. Я позвонил директору ООО, который стал после меня (один из учредителей) и уточнил в чём проблема, мне сказали , что компания находится в тяжёлой финансовой ситуации, накопилось много долгов и платить за кредит не могут. Я со своей стороны предложил им оформить кредитные каникулы на 6 месяцев, чтоб решить данный вопрос. Они так и сделали. Но прошло пол года, ничего в ООО не изменилось, кроме того, что один из учредителей, который был так же поручителем, вышел из состава учредителей. Банк начал звонить снова мне с вопросами, когда я внесу платёж за ООО как поручитель… Вопрос, как можно признать договор поручительства не действительным ввиду того, что когда я стал поручителем, мог как генеральный директор контролировать финансовую деятельность ООО, оплаты производились своевременно и я не мог предвидеть после своего увольнения из ООО финансовые трудности компании?
, вопрос №4050302, Саакян Сергей, г. Москва
Трудовое право
Являюсь директором ООО хочу уволиться, но учредитель не подписывает заявление, что делать?
Здравствуйте!являюсь директором ООО хочу уволиться,но учредитель не подписывает заявление,что делать?
, вопрос №4050041, Вадим, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, я дописал доверенности на ООО и стал директором, также имеется учредитель компании в настоящий
Здравствуйте, я дописал доверенности на ООО и стал директором, также имеется учредитель компании в настоящий момент видеться наблюдение, и есть долг на 60000 рублей лично я так ничего не делал в компании совершенно никак действий, могу ли отозвать доверенность и выйти из ООО подскажите пожалуста ?
, вопрос №4049787, Герман, г. Иркутск
700 ₽
Предпринимательское право
Из ООО в июле 2023г вышел участник, ему доля действительная не была выплачена(идет суд), в декабре 2023г выходит второй участник(он же директор)
Добрый день! Из ООО в июле 2023г вышел участник, ему доля действительная не была выплачена(идет суд), в декабре 2023г выходит второй участник(он же директор). Ему выплачивают дейт-ную долю имуществом и деньгами. Имел ли он право на эту выплату, когда ООО еще не рассчиталось с первым вышедшим участником.
, вопрос №4049710, Юлия, г. Таганрог
Дата обновления страницы 17.10.2014