8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительный перевод на другую специальность в институте

Здравствуйте! Жена поступила на первый курс очного образования по специальности "Управление персоналом". 1 сентября всю группу заставили написать заявление о переходе на другую специальность. На следующий год 1 сентября она пришла на учебу ( второй курс), её заставили написать заявление о переводе уже на третью специальность и в другую группу. Заплатили деньги за обучение. Но через некоторое время заявляют, что необходимо доплатить еще 5000 руб за пересдачу экзаменов и перездать дополнительные предметы, которые она не проходила. Законно ли переводить студентов из специальности в специальность, когда она в самом начале поступала на "Управление персоналом" и хотела обучаться по этой специальности?

Показать полностью
, Марат Нургалиев, г. Казань
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марат!

Требовать от студентов перевода на другую специальность конечно не законно. Тем более, что Ваша супруга уже год отучилась по выбранной ею спецальности. Что каксается денег, то с образовательныи учреждением должен был быть заключен договор, где прописывается по какой специальности будет обучаться студент, основания отчилсения или перевода и сумма подлежащая к оплате.

Можно, конечно, порекомендовать Вашей жене собрать подписи одногруппников и написать коллективную жалобу в министерство образования и в прокуратуру, но боюсь, что при проверке, они никаких нарушений не обнаружат, т.к. все заявления написаны студентами лично.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у Меня есть знания английского языка на хорошем уровне,давно щаканвючивала курсы, у частных преподавателей занималась , при дипломе колледжа +11 классов , специальность менеджер туризма. Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка? Заранее спасибо
, вопрос №4085012, Анастасия Олеговна, г. Москва
Военное право
Сколько дают суток, чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
Здравствуйте. Сколько дают суток ,чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
, вопрос №4084766, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Как оформить перевод в другую школу, в другой город с сохранением отпуска?
Здравствуйте. Как оформить перевод в другую школу, в другой город с сохранением отпуска? Близится летний период, отпуск, могу ли я переводом быть принята в другую школу, но с сохранением очередного отпуска?
, вопрос №4083803, Римма, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014