8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка на основании договора купли - продажи

На основании какой статьи ГК прописка может быть только при наличии документа о праве собственности? Можно ли прописать людей в квартире только на основании договора купли - продажи?

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ,

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, право собственности возникает не с момента подписания договора купли-продажи квартиры, а с момента регистрации перехода права собственности в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Документом, подтверждающим гос.регистрацию в ЕГРП, является либо свидетельство о гос.регистрации, либо выписка из ЕГРП.

В связи с этим зарегистрироваться в приобретенной квартире только лишь на основании договора купли-продажи нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Папа умер, договор купли продажи подписан им, сын хочет переоформить машину на себя, но сотрудники полиции
Здравствуйте. Папа умер, договор купли продажи подписан им, сын хочет переоформить машину на себя, но сотрудники полиции сказали что в базе папа числится умершим и поэтому все договора потеряли свою юридическую силу, как быть теперь в данной ситуации? На договор дается, вернее поставить машину на учет 10 дней, как быть сейчас, сотрудники отказали?
, вопрос №3927548, Марина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но должны ли мы это делать и на каком основании?
Здравствуйте! Нас заставляют построить фундамент дома в течении 2-х лет с момента подписания договора купли-продажи земельного участка. Но в самом договоре об этом не сказано кроме пункта 2.8. Мы не построили фундамент и нас просят прийти написать заявление-прошение о продлении срока. Но должны ли мы это делать и на каком основании? Верно ли понимаем, что проценты в пункте 2.8 будут с нас взыматься только если мы не построили фундамент за 2 года и не построили дом за 7 лет? Прикрепляю договор.
, вопрос №3926639, Анна Кубрак, г. Москва
Наследство
И обязательно ли заверять этот договор нотариально?
Здравствуйте!Мама вступила в наследство после смерти мужа(моего отчима). Ей досталась 3/4 доли автомобиля. Родной дочери отчима досталась 1/4 доля автомобиля. Необходимо составить договор купли продажи 1/4 доли автомобиля, чтобы в гаи зарегистрировали маму как единственгого собственника. Но не могу найти коректный бланк. Есть ли у Вас типовые бланки, чтобы мне скинуть для дальнейшего заполнения.И еще нюанс, за родную дочь отчима вступала в наследство по доверенности ее мама. Может ли она по доверенности оформлять договор купли продажи 1/4 доли автомобиля?и обязательно ли заверять этот договор нотариально?
, вопрос №3924924, Оксана, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
Здравствуйте, как лучше всего переоформить машину на девушку, чтобы заплатить меньше налогов? Договор купли-продажи или дарственная? Если допустим это договор купли-продажи, какую цену туда можно указать? Допустим я продам за небольшую фиктивную сумму, то я буду платить 13% от этой суммы налога? И как для дарственной определяется размер налога? Машина у меня менее 3 лет в собственности. И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
, вопрос №3923907, Антон buharev, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Помогите разобраться в договоре купли-продажи мебели
Помогите разобраться в договоре купли-продажи мебели. Мой заказ задержали ,положена ли мне скидка
, вопрос №3923779, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.10.2014