Прописка на основании договора купли - продажи

На основании какой статьи ГК прописка может быть только при наличии документа о праве собственности? Можно ли прописать людей в квартире только на основании договора купли - продажи?

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ,

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, право собственности возникает не с момента подписания договора купли-продажи квартиры, а с момента регистрации перехода права собственности в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Документом, подтверждающим гос.регистрацию в ЕГРП, является либо свидетельство о гос.регистрации, либо выписка из ЕГРП.

В связи с этим зарегистрироваться в приобретенной квартире только лишь на основании договора купли-продажи нельзя.