8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить свидетельство о регистрации права собственности с долевого на общее совместное супругам

Можно ли нам с супругом переоформить право собственности долевой по 1/2 на общую совместную собственность.

Квартира была взята в новостройке часть денег наличными часть в ипотеку брали как со заемщики.

, Александра,
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Юридически, каждая Ваша 1/2 доля в праве собственности является совместно нажитым имуществом супругов, даже если Свидетельство о государственной регистрации права собственности оформлено на одного из супругов.

Таким образом, даже кто-то из Вас будет продавать или дарить «свою» долю потребуется нотариальное согласие второго супруга на совершение данной сделки.

Ничего переоформлять Вам не нужно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент

У нас в связи с регистрацией квартиры возникли проблемы с возвратом налогового вычета.

2008г с супругом купили квартиру в новостройке свыше 2000000р часть денег наличными часть в ипотеку, в банке выступали как со заемщики. В 2011г подали в налоговую декларацию на возврат налогового вычета. При этом приложили документы: 1. Заявление об отказе супруга 0% к 100% от налогового вычета в мою пользу. Акт о передачи объекта строительства. Договор долевого участия. Получили налоговый вычет в размере 230т.р за 2011, 2012 года. Вопросов у налоговой при камеральной проверке не возникало.

При подачи налоговой декларации за 2013г налоговый агент потребовал свидетельство о регистрации. Свидетельство о регистрации было оформлено ФРС в общую долевую собственность по 1/2 т. к инспектор объяснил, что оформление квартиры на меня не возможно так как квартира находится в залоге у банка и мы являемся оба со заемщиками и нужно оформлять на двоих. При предоставлении в налоговую свидетельства о регистрации от нас потребовали внести изменения в декларацию.

Возможно как то исправить ситуацию, потому как я получается не правомерно получила часть налогового вычета.

С уважением Александра.

Возможно как то исправить ситуацию, потому как я получается не правомерно получила часть налогового вычета.

Я думаю, необходимо обратиться в начальнику налоговой службы, потому что отказ инспектора носит незаконный характер, ввиду того обстоятельства, что у Вас фактически общая совместная собственность, согласно семейному кодексу.

Я бы не вносила изменения в декларацию, подавала документы также как и в прошлом году. В случае получения отказа, обжаловала бы его в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014