Нужно ли возвращать деньги за обучение работодателю?

Год назад работодатель оплатил мое обучение . Сейчас собираюсь увольняться и мне говорят, что я должна вернуть деньги за обучение.Правильно ли это?

, Ольга, г. Казань
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте
Ольга!
 Работник
обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случаях,
предусмотренных ст. 249 ТК РФ.
Трудовой кодекс ( ТК РФ ) Статья 249.
Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока,
обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств
работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на
его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после
окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или
соглашением об обучении.

Такая
обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий:
1) работник направлен на обучение работодателем; 2) обучение осуществлялось за
счет средств работодателя; 3) работник уволился с работы до истечения срока,
обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет
средств работодателя; 4) причина увольнения не является уважительной и 5)
условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать
после обучения определенный срок предусмотрено трудовым договором или
специальным соглашением об обучении, заключенным в письменной форме.
Действующее законодательство не устанавливает перечня причин, которые
признавались бы уважительными при увольнении работника до истечения срока,
обусловленного сторонами.
По сложившейся практике к таким причинам относятся: болезнь или инвалидность
работника, препятствующие продолжению работы, нарушение работодателем
законодательства о труде, коллективного или трудового договора, заболевание
ребенка или других близких членов семьи, переезд мужа (жены) в другую местность
и др.