Как подсчитать цену иска?

Помогите пожалуйста,как подсчитать цену иска,не могу ни как понять от куда она берется. Наша общая стоимость нажитого 242000 т.р из них я прошу имущество на 95000 т.р.И как же подсчитать и какая госпошлина.

Спасибо.

, Гуля Еськина, г. Орск
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Размер государственной пошлины составит 3 050,00 рублей. Пошлина рассчитывается по правилам ст.333.19 Налогового кодекса РФ и зависит от цены иска.  В Вашем случае цена иска — 95 000 рублей.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем отзыв.

Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

сумма госпошлины будет 3050 рублей

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если у Вас иск о разделе совместно нажитого имущества (квартира, машина, дом, велосипед), то размер гос.пошлины по таким делам составляет 200 рублей

п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке (Ваш случай) — 200 рублей.

Хотя судья наверняка захочет больше, но если не желания платить 3 т.р., то определение можно будет обжаловать.

Если же предмет иска «прошу выделить имущества на сумму_____», то коллеги уже посчитали