8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки доставки груза

Добрый вечер.

Несколько недель назад нашему предприятию закрыли доступ в системе Этран для просмотра даты доставки наших грузов. Мотивируя техническими проблемами в системе. После нескольких дней ожидания мы отправили официальный запрос с управление Северной ж.д. с просьбой разъяснить причины. В ответе дорога сослалась на некий документ, который вводит ограничение на доступ к информации о доставке груза. Дата фактической доставки сейчас известна только грузополучателю.

Для нашего предприятия этот вопрос критичен, поскольку наша система SAP имеет интерфейс с Этран и данные о доставке необходимы для бухгалтерских проводок (переход права собственности, отражение выручки). Кроме того, условия поставки нашей продукции осуществляет на условии DAP и ответсвенность за сроки доставки лежат на нас.

Насколько правомерно действия дороги?

Заранее спасибо

Татьяна

Показать полностью
, Татьяна,
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Татьяна, добрый день!

Ответ на вопрос о правомерности (или неправомерности) действий организации, осуществляющей доступ к системе ЭТРАН, будет зависеть от причин принятия ею такой меры, как закрытие доступа к системе. Для этого необходимо анализировать условия заключенного Вашей организацией договора на доступ к системе.

Согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ,

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Добрый вечер, Сергей.

спасибо за быстрый ответ.

у нас есть договор с дорогой об электронном документообороте в Этран. К сожалением, там не прописаны конкретные поля/информация, которая должна предоставляться посредством Этран. Только общие фразы, как и во всех договорах с РЖД.

Как понимаю из Вашего ответа - если несть прописано в договоре, шансов бороться никаких..

а есть ли подобные ограничения на федеральном уровне или это только наша Северная дорога выкручивате руки?

еще раз спасибо

Татьяна

Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Дата обновления страницы 17.10.2014