Присвоение очередного звания

Здравствуйте!скажите пожалуйста я ранее уже говорила моя сестра работает в полиции,я примерно напишу так,в марте она уходит в отпуск по уходу за ребенком,а в мае у нее очередное звание,т.е. она уже в декрете ей обязаны были присвоить звание или нет?и еще такой вопрос в декрете могут наказать дисциплинарно. Спасибо!!!

, НАСТЕНКА МАККОВЕЕВА, г. Чита
Анна Зобнина
Юрист

К дисциплинарному взысканию скорее всего привлечь не смогут, а при его отсутствии очередное звание присвоят.      Статья 39 Положения о прохождении службы.
Цитата: Дисциплинарное взыскание не может быть наложено во время болезни сотрудника органа внутренних дел либо в период его нахождения в отпуске или командировке, а также в случае, если со дня совершения проступка прошло более шести месяцев, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности — более двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включаются период нахождения сотрудника органов внутренних дел в отпуске, время болезни, а также время производства по уголовному делу или делу об административном правонарушении.

До наложения взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть истребовано письменное объяснение. При необходимости проводится проверка указанных в нем сведений с вынесением заключения по результатам проверки.
Дисциплинарное взыскание должно быть наложено до истечения десяти суток с того дня, когда начальнику стало известно о совершенном проступке, а в случаях проведения служебной проверки, возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца соответственно со дня окончания проверки, рассмотрения компетентным органом или должностным лицом уголовного дела или дела об административном правонарушении и вынесения по ним окончательного решения, не считая времени болезни виновного или нахождения его в отпуске.

Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

Нахождение в дородовом и послеродовом отпуске, равно как и в отпуске по уходу за ребенком основанием для задержки присвоения очередного специального звания не является